психотерапевт

16:30 04-12-2005 / Юлия, обратиться

Подкажите как избавиться от нехороших мыслей про своих близких (меня преследуют мысли, что вдруг с ними что- нибудь случиться, а иногда я сама не знаю за чем рисую в голове какую нибудь страшную картину, а потом переживаю)Я обращалась к психотерапевту, кроме лекарственных препаратов мне ничего не предложили и даже не объяснили, что со мной и откуда такие мысли, веди на самом деле своим близким желаю самого хорошего и очень за них переживаю. Подкажите, что со мной. Может ли это быть реакцией на свою болезнь. В этом году я в течение полугода болела (3 раза подряд обострялась с кровотечениями язва). Спасибо

Ответы

# 23:09 04-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это может быть реакцией и на болезнь, и на стрессы вообще. Страх смерти - это один из глобальных страхов, который присутствует у всех людей. Особенно, когда человек осознает, что может умереть не только он, но и его близкие и он может остаться один, это пугает его еще больше. Однако, это не значит, что нельзя с этим страхом совладать и ужиться. И принять его. И жить дальше.
Еще такие навязчивые страхи, как и любые навязчивости, могут быть связаны с конфликтом желания и долга.
То, что вы решили обратиться к психотерапевту, это правильно. И ваша проблема, как мне кажется, решается скорее в рамках психотерапии, нежели в рамках фармакотерапии. Нужно просто найти грамотного специалиста, с которым вы сможете работать и разбираться в себе. Если бы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к другому специалисту в своем городе.