психотерапевт

17:19 14-12-2005 / Света, обратиться

Уважаемый доктор. Я оказалась в очень неприятной ситуации и боюсь что без психолога мне ее не преодолеть. Я родила ребенка и оставила его в ротдоме. Это было больше 12 лет назад. Тогда у меня не было мужа, денег и прочего. Сказать честно, я особенно не переживала. Сейчас я живу с мужчиной, он очень обеспечен, помог мне встать на ноги. Он хочет детей, но у нас не получается, хотя пробуем уже 2 года. Сдавала анализы. Все нормально. Думаю, что это психологическая проблема. Можно ли что- то сделать с помощью психологии?

Ответы

# 17:36 14-12-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Света! На ваш вопрос сложно однозначно ответить. Есть специалисты в области психологии, которые считают, что если все на физиологическом уровне нормально, то дело в психологии. Этого придерживаются семейные психологи, которые работают в области течения которое называется "синдром предков". В книжках читала, но своими глазами не встречала еще ни одной пары. Поэтому отвечаю и да и нет. Я, к сожалению, не знаю говорил ли вам гинеколог о том, что часто зачатие не происходит, потому как у женщины аллергия на смерму мужчины. Я возможно и неправильно трактую, прошу меня извинить заранее, но если говорить дословно, то яицеклетка не пропускает смермотозоид. Другого мужчины пропустит, конкретного нет. Этим и занимаются специалисты ЭКО. Т. е. искуственным образом "проталкивают" спермотозоид в яицеклетку. Возвращаясь к психологии. .. во всем есть доля веры человека в самого себя. С этим согласны и медики. Поэтому 50/ 50. Если коротко о вашем случае, с точки зрения синдрома предков, то возможно чувство вины перед отданным ребенком есть у вас досих пор. И это вызывает страх зачатия. Но это как одна из многочисленных гипотез. Удачи Вам!
# 17:20 15-12-2005 Надежда, обратиться
А вы не пробовали узнать, может, ваш ребенок так и находится в детском доме и вы можете забрать его?