психотерапевт

17:54 15-12-2005 / Ольга, обратиться

Аглая Кирилловна скажите, мой муж никогда не признает свою вину. Когда он виноват он всегда занимает позицию атакующую, что порой чувствуешь, что ты "змей горыныч". Поймать его во лжи невозможно, хотя на 100 % знаешь это. Как заставить мужа признавать свои ошибки? Почему он так реагирует ? ?? Спасибо

Ответы

# 18:45 15-12-2005 Дэн, обратиться
Ну, что тут скажешь. .. Нападение лучший способ обороны, это давно известно. Попробуйте перенять его тактику, работайте на опережение. Может, что и выйдет. ..
# 22:54 15-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Зашита нападением - известная вешь. Часто людям бывает сложно признать свою неправоту. Потому, что это не согласуется с их картиной мира, например. Они должны всегда быть правее и сильнее окружающих. Установки перфекционистские. Или же просто они не хотят показаться слабыми, поскольку будут чувствовать себя в этой ситуацуаии знеащищенно.
Потом, если человек виноват, то тогда он должен брать на себя ответственность за ошибку. А не все люди к этому готовы. И чувство вины испытывать не так уж приятно. Лучше спихнуть вину и ответственность на окружающих. Это многим приоше.
Скорее всего вашего мужа заставляет так поступать страх и слабость. Неумение нести ответственность и боязнь испытывать мучения из- за чувства вины. Это инфантильные черты.
Чем больше вы будете пытаться заставить его признать свою вину, тем больше он будет отнекиваться. Для тго, чтобы он мог личностоно вырасти, нужно создать для него атмосферу принятия и безопасности, в которой он не будет бояться раскрыться. Хотя, это, конечно, не так просто.
Еще это хороший повод для психотерапии.