психотерапевт

20:26 15-12-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте Доктор.

Надеюсь Вы мне сможете помочь. Я окончательно запуталась в себе, занимаюсь самокопанием и мучаю себя.
Началось все с того что в феврале этого года я получила травму и долгое время не могла ходить и работать. За это время я очень болезненно рассталась с молодым человеком, он просто испарился, не смог принять поддержать меня (это было действительно сложно) и предпочел ретироваться. Также предал меня бризкий друг
от которого не ожидала ничего подобного. Эти личные потрясения проходили на фоне неопределенного диагноза, буду или не буду ходить, если буду, то как и когда. И в доваршение ко всему очень беспокоил вопрос с работой и финансами. Я работаю в консалтинге и выпасть на несколько месяцев из работы - смерти подобно. Нет, меня не уволили, наоборот всячески поддерживали, помогали и морально и делали многое что бы помочь с врачами и операцией. Но меня очень терзало что я сильно подвела коллег, которым в срочном порядке пришлось браться за мои проекты.
Мне сделали операцию, прошла курс реабелитации (опять же болезненный и длительный), стала ходить, вышла на работу. Но все это время я продолжала восстанавливаться и работа была на втором плане, начались серьезные ошибки, срывы проектов, потеря клиентов (для консультанта это ужасно). Нервы были на пределе. И в этот момент, начались проблемы со спиной (последствия падения) и с сердцем (видимо на фоне нервного напряжения). Новый виток больниц, еще больше проблем в рабочих вопросах, полное отсутствие личной жизни. Сейчас вопросы физического здоровьем решены, но теперь не могу разобраться с собой. Постоянная апатия, неуверенность в себе, самооценка резко скатилась вниз, снижение активности (до всех описанных событий я была очень открытим, коммуникабельным человеком, заводилой, душой компании). Сейчас мне ничего не хочется, постоянно прокручиваю в голове процедший год со всеми его проблемами, виню себя во всем случившемся. Усугубились рабочие проблемы, из лучшего консультанта я скатилась до человека, которому начальство не решается доверить сложных проектов. Это меня еще болше угнетает. Пытаюсь с головой уйти в работу, но не получается, не удается сконцентрироваться, не совсем адекватно воспринимаю окружающих, происходящие события (а в моей работе это очень важно). Не выполняя серьезных проектов, не могу выйти на нормальный уровень ЗП, это опять же угнетает. Стало сложно налаживать контакт с коллегами, "старые" работники, знавшие меня до болезни всячески поддерживают, они хотят видеть того открытого и жизнерадостного человека, а коллеги которые пришли не так давно, удивляются моему поведению. Из- за этого не складываются отношения с новым руководителем отдела.
В общем запуталась в себе окончательно, столько сложностей, потрясений и переживаний свалилось на меня практически одновременно, что я не знаю как со всем справиться. И еще пару месяцев назад появилась страшная бессонница, моментально засыпаю, а минут через сорок просыпаюсь и сна больше нет почти до утра. Или вообще не могу уснуть и забываюсь только под утро. Сил больше нет. Подскажите, что мне делать. Как выдти из сложившейся ситуации?
Я себе такая явно не нравлюсь, хочу вернуться к прежней, активной жизни, с радостями, с улыбками.

Заранее спасибо.

Ответы

# 00:07 16-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно, что ваше состояние - это последствие того несчастья, которое вас постигло. Была ли у вас черепно- мозговая травма? Есть резидуально- органические последствия? Обычно это бывают после ЧМТ. Астения, психоческое истощение - это состояние, которое может проявляться и бессонницей, и утомляемостью, и плохим настроением, и прочими симптомами.
Я думаю, что вам нужно заняться комплексной коррекцией своего состояния. Фармакотерапией и психотерапией. Разобраться п личностных проблемах. И уж конечно же не в интернете, а очно у грамотного специалиста, который сможет вам организовать всеобъемлющую восстанавливающую терапию.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсульитровать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:28 16-12-2005 Катерина…, обратиться
Здравствуйте, Аглая Кирилловна,
Спасибо за ответ. Черепно- мозговой травмы, к счастью, небыло, только травма ноги. А что такое резидуально- органические последствия?
Я живу в Мосвке, и прекрасно понимаю что решить проблему заочно нельзя. Встает еще один вопрос сколько стоит консльтация и дальнейшая терапия?
Спасибо.
# 00:07 17-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Резидуально- органические последствия - это реакция мозга на ЧМТ. Но, если этого у вас нет, то не нужно забивать этим себе голову. Значит, есть только астения. А с ней справиться гораздо легче.
В том, что касается стоимости психотерапии, тут цены разнятся. Если вы действительно хотите это обсудить, напишите мне по имейлу aglayad@mail. ru и мы об этом поговорим. Не считаю возможным обсуждать такие вещи в конференции.