психотерапевт

12:01 17-12-2005 / Мария, обратиться

Здраствуйте. Мне 16 лет. Последние месяцы у меня усилилось чувство страха. Боюсь многих вещей. Самый мучающий меня страх - это сойти с ума и потерять самоконтроль. Боюсь , что если я потеряю самоконтроль то наврежу себе или людям. НА почве этого стали появляться панические атаки. Обращалась к психотерапевтам они сказали , что никаких нарушений психики у меня нет. Временами я успокаиваюсь и понимаю , что мои страхи нелепы и беспочвенны, но переодически они всеравно возвращаются. Обычно их возвращению способствует какая- нибудь неприятность. Когда возникает паническая атака у меня появляются головокружения , чувство жара и непреодолимой слабости. Пила разные таплетки, облегчение давал только тазипам. Но мама не разрешает мне его пить, боится , что я привыкну. Хотя сама я понимаю, что лечить меня лучше не медикоментозно, а советами качественного психотерапевта. Подскажите пожалуйста , что мне делать? От чего у меня могли возникнуть таки ужасные страхи и как их устранить?

Ответы

# 18:16 17-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему вы описываете невроз навязчивых состояний. Этиология невроза - это интересная тема. Чаще всего невроз - реакция на хроническую психотравмигующую ситуацию. Какова ситуация в вашем случае - думайте сами. В вашем возрасте у людей часто позникают невротическте проявления, как реакция на взросление, на половое созревание. Это бывает и проходит со временем. И также при адекватной психотераппевтической поддержке. Думаю, что вам действительно больше нужна психотерапия, нежели лекарственные препараты. Пнические атаки - это как раз мишень для психотерапии. До 90% ПА вылечиваются при помощи психотерапии.
Обратитесь к спсихотерапевту очно и начинайте систематическое лечение. Я уверена, что это будет иметь эффект.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в свем городе.