психотерапевт

18:03 18-12-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите мне как- то
разобраться в себе. У меня существует страх перед туалетом.
Это вызывет во мне ужасные комплексы и чувство
неполноценности. Выражается страх в том, что я начинаю
дико нервничать, если я не хожу не в туалет в строго
определенное время. А если захотеть в туалет в какое- то
необычное время, то это просто для меня стрес. Я понимаю,
что это звучит даже смешно. Но ничего поделать с собой не
могу. В детстве, я вообще не могла ходить в туалет , скажем в
саду, школе, пионер лагере, поэтому получалось, что я не
ходила в туалет по несколько недель. Сейчас мне 38 лет. Но
даже возраст и жизненый опыт не избавили меня от этой
дурацкой проблемы.

Ответы

# 23:56 18-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас значит то, что вы не сходите в туалет вовремя? Как давно все эти страхи начались? Что послужило причиной? Был ли какой- нибудь случай, после которого вы стали бояться? Как вас приучали к горшку в детстве? Вы что- то об этом помните?
Тут есть много вопросов, на которые нужно ответить и исходя из ответов сторить гипотезы. Я думаю, что вам для решения этой проблемы помогла бы психотерапия. Вы при помощи специалиста смогли бы разобраться в том, что с вами происходит и в чем причины этого. И понять, как с этим бороться.
Если вы живете в Москве или в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем гореде.
# 00:04 19-12-2005 Яна, обратиться
Аглая Кирилловна, а сколько по времени надо решать эту
проблему с психотерапевтом? Если я не схожу в туалет во время,
я буду плохо себя чувствовать, все время прислушиваться к себе,
ощущать дискомфорт. Начались эти проблемы с детства. Про
приучение к горшоку не помню, но помню, что уже тогда были
проблемы, я не могла расслабиться.
# 01:16 19-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если проблемы в том, что вы не можете расслабиться, то тут специалист может обучить релаксации. Это займет несколько сеансов. Но мне кажется, что тут пролема немного глубже. Думаю, что как только вы очно дойдете до психотерапевта, вы вместе с ним решите, как долго вам нужно будет работать.