психотерапевт

12:13 28-12-2005 / Анка, обратиться

Здравствуйте. Мой муж говорит, что я постоянно на него давлю и что дома он не может расслабиться и все время ждет моего очередного "нажима" и, следовательно, ссоры. Я не чувствую что давлю, но иногда приходиться отстаивать свои интересы. Мне, например, не нравится, что, как мне кажется, ему важнее родители и брат, чем я. Я не могу уловить для себя границу между "не давать об себя вытирать ноги" и "давить". Он мне говорит, что он слабак, подкаблучник, просит, чтобы я изменила к нему отношение и тогда он не будет слабаком. Я бы сама хотела, чтобы он не был слабаком, но ведь я , как мне кажется, не перехватываю инициативу и не делаю ничего, чтобы он чувствовал себя ущербно и был слабаком. а вопрос меж тем серьезный, у нас, можно сказать, из- за этого(как из- за причины всего, что из этого следует) семья рушится. Может я действительно давлю? Или ему так удобно говорить, чтобы было на кого свалить свою слабость? Как Вы думаете, что нам делать?

Ответы

# 00:56 29-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обратитесь к семейному консультанту вместе с мужем. Это будет полезно для ваших отношений. Тонка глань между агрессивным и уверенным поведением. Не все ее видят. Мало того, у вас с супругом могут быть разные представления об этом. То, что вам кажется пустяком, для него проблема. Нужно оговорить стандарты и правила. И если вы это грамотно сможете сделать, это поможет вам лучше понимать друг друга. И обрести взаимопонимание. Именно потому, как мне кажется, то нужно делать при помощи специалиста.