психотерапевт

23:04 03-01-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я очень
миролюбивый человек, однако мне всегда снятся очень
жестокие сны. Часто во снах я убиваю других людей и делаю
это очень жестоко. Например сегодня мне приснился сон, что
я убила троих мужчин, всех по разному, но очень изощерено
жестоко. А потом я осталась в квартире с этими
изувеченными людьми, вдруг увидела человка, подошла и
почему то спросила его - вы должно быть дьявол? Он
ответил, что это зависит от вашего воображения. Я
проснулась в легком недоумении. А вчера мне приснилось,
что я собираюсь обедать, достаю супницу, а там вроде борщ,
а пригляделась и это оказался не борщ, а кровь графа
Толстого: ))) И в кастрюле плавали его глаза и внутренности,
хотя смотрелись вполне непротивно. В жизни я достаточно
добрая, без каких- либо разрушительных наклонностей, у
меня хорошая семья, любящий муж. Конечно у меня очень
богатое воображеие, но жестокости и склонности к ней у
меня нет, а во сне все наоборот. Может эти сны просто какое-
то недоразумение, а не закономерность и не диагноз?

Ответы

# 02:47 04-01-2006 Лене, обратиться
Если Ваши сны не связаны с приемом психотропных препаратов, то есть повод показаться доктору.
Воображение здесь не причем, похоже на гормональный сбой и проблему с нейромедиаторами.

Такие побочки бывают после приема антидепрессантов.
# 13:39 04-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, в снах находят выход те эмоции, которым вы не даете выход наяву. Злоба, раздражение. Вообще эмоциональное напряжение. Если это так, то найдите способ для выражения напряжения в реальноей жизни (спорт, секс, хобби, что- то еще) и спать будет приятнее.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вам с этим помочь. Или сами поробуйте.
И в любом случае помните, что чаще всего сны - это просто сны и ничего более.