психотерапевт

18:37 04-01-2006 / Андрей, обратиться

Добрый день! Уважаемые врачи, у моей девушки в 12 лет было сотрясение мозга, сейчас ей 22 года. Невропатолог прописал ей один раз в год проходить курс лечения таблетками. Но последние годы она не принимала лекарства. А проблема заключается в том, что у нее нет потребности заниматься любовью, к тому же она необычайно раздражительна, принимает все близко к сердцу. В чем же все таки причина сексуальной апатии и как от нее избавиться. Может необходимо попринимать гормональные средства? С уважением, Андрей.

Ответы

# 04:13 05-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Забавный вопрос. Давайте по порядку. Для профилактики осложнений после сотрясения мозга вашей девушке прописали, скорее всего, ноотропы. Это стандарт лечения. Но это, как мне кажется, тут непричем. Если она хорошо себя чувствует без ноотропов, то принимать их не обязательно. Хотя, побочным действием при приеме ноотропов является увеличение либидо. Но это только побочное действие.
Раздражительность и прочее - это скорее проблемы, которые должен решать психотерапевт.
Причин сексуальной апатии может быть много. В возрасте 22- х лет немногие девушки хотят также, как хотят юноши. С возрастом и с опытом женщины становятся более сексуально раскрепощенными. И желание у них возрастает. Мужчины же наоборот, с возрастом предпочитают качество количеству. Возможно, ваша девушка еще слишком молода, чтобы хотеть по- настоящему.
Причина сексуальной апати также может быть в том, что партнер недостаточно опытен и не достаточно умело может вызывать сексуальное возбуждение. Достаточно ли вы умелы и опытны, чтобы полагать, что причина именно в вашей девушке, а не в вас? Что вы сами делаете, чтобы вызвать сексуалное возбуждение у девушки? Это повод задуматься и, возможно, обратиться к специалисту. К сексологу, например.
И при чем тут гормональные препараты? Гормональные нарушения, конечно, сказываются на либидо. Но, чтобы это выяснить, нужно обследоваться у гинеколога- эндокринолога. Но не думайте, что если при наличие гормональных нарушений ваша девушка будет принимать гормональные средства, то это решит все ваши проблемы. Не стоит возлагать на таблетки свои обязанности. Ищите способы возбуждать желание и оно обязательно появится.