психотерапевт

16:49 09-01-2006 / Ольга, обратиться

Не знаю правильно ли обратилась или нет. Не знаю что со мной происходит. В жизне никогда не была трусихой а сейчас мне бывает действительно страшно. Страх у меня не понятный. Боюсь ездить в метро потомучто были случаи что ко мне там приставали. И теперь в каждом пьяном мужчине я вижу врага(стоит ему на меня только посмотреть)Я боюсь что он скажит что- то не приятное, пошлое, попытается до меня дотронуться. Если я иду по улице, меня охватывает тот же самый страх, До шло то того, что когда я лежу с мужем в постеле у меня начинается панический страх что вот сейчас он начнет ко мне приставать(по чему то я не воспринимаю как взаимные ласки, а только лишь как приставания)Я думаю побыстрей бы все это закончилось. Даже сейчас пишу все это и у меня охватывает паника(из- за этого проблемы с мужем)совсем не давно когда муж начил ласкать меня я даже расплакалась от того что за этим последует. Раньше у нас все было замичательно , а сейчас я не знаю что делать

Ответы

# 02:31 10-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему у вас образовалась условнорефлекротная связь между неприятными ощущениями и физической близостью с мужчиной. Я понимаю, как вам это неприятно. Это очень мучает и мешает жить. И в личных отношениях гармонии не прибавляет. Однако, это можно преодолеть. В этом вам мог бы помочь специалист. Например, психотерапевт. То, что нужно сделать, называется десенсибилизация. Это прием, позволяющий угасить условнорефлекторную связь. Это поможет вам разграничить тот случай в метро и общение с мужем. И, возможно, вообще перестать переживать по этому поводу. Попутно решить многие бругие проблемы. Еще психодраматические техники тут были бы полезными. Это тоже имеет эффект.
Если бы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратиттесь к специалисту в своем городе.