психотерапевт

10:55 14-01-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от зависимости на нервной почве выдерать ресницы и брови. Это очень неприятная проблема, но я ней живу уже много лет. В общем- то научилась закрашивать косметикой "голые" места, но последний год (а именно я вышла замуж, родила ребенка, и как- то не полюбила своего мужа) это стало невыносимо. Я сначала обращалась к дерматологу, думала, что у меня какая- то инфекция, но нет. Поэтому я сделал вывод, что всё это на нервной почве. Причем, совершенно внезапно начинается "дикая" боль, и пока я не избавлюсь от части ресниц и бровей - не спокоюсь. А потом казню себя за это поведение. И опять чувство вины. Замкнуты круг. Ну что делать? Просто уродство какое- то.

Ответы

# 00:07 15-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете, называется трихотилломания. Это заболевание, которое нужно лечить у специалиста, а не пагубная привычка. Заключается оно в том, что человек систематически выдирает у себя волосы.
Есть много теорий по поводу того, что является причиной этого. Очень часто это непринятие себя. И всоей женской роли. Акт аутоагрессии. С этим нужно разбираться. Искать причины. Анализировать и пытаться что- то менять.
Также это может быть для вас способом снятия напряжения, которое связано, например, с отношением к мужу.
Обратитесь к специалисту очно. Это поможет вам разобраться во всем и помочь себе.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 12:44 27-01-2007 Vera, обратиться
Добрый день. У меня трихотилломания с 13 лет, сейчас мне 30. Где можно проконсультироваться?
# 18:49 18-05-2009 трихотилломанич…, обратиться
Светлана,
перед тем как идти к врачу советую развестись с мужем. гарантирую, как только сделаете это сможете начать контролировать желание выдергивать ваши реснички и брови. К врачу идите не раньше чем после развода.
А вам, Аглая могу посоветовать удалится с этого сайта, потому как нет даже намека в ваших высказываниях на элементарное человеческое участие в судьбах поколеченных ттм.