психотерапевт

08:20 15-01-2006 / Antony33, обратиться

Всем привет.

Прошу вашего совета, так как не могу разобраться в проблеме самостоятельно.
Давно за собой замечаю, и в последнее время все чаще и чаще, что я совершенно осознано лишаю себя любых удовольствия от жизни.

Попробую пояснить на примерах.

1. Делаешь какой- то проект (бизнес проект). Допустим все получилось удачно и надо бы получить заслуженную порцию успеха, славы, одобрения… неважно в какой форме. Но в этот момент я ухожу на второй план. Отказываюсь от своей роли и выпускаю « за призами» тех, кто явно был на вторых ролях. Сам же ухожу в тень.

2. Появляется на горизонте особа противоположного пола. Все указывает на то, что мы друг другу подходим и возможны серьезные отношения. Взаимная симпатия. Но как только я это понимаю, то сразу полностью разрываю отношения.

3. Есть возможность ездить отдыхать хоть по 6 раз в год, но я не отдыхал уже 15 лет. Лучше родственнику оплачу путевку, а сам останусь без отдыха.

4. Даже в мелочах. Несмотря на очень недурственное материальное положение, я хожу с самыми дешевыми вещами, мобильниками за 50 долл. итп. Хотя могу позволить себе все что угодно. И почему- то от этого мне где- то даже хорошо.

5. Доходит до идиотизма. Допустим есть болезнь которую надо лечить. И лечение понятно, и врач имеется. Но я отказываюсь от лечения, хотя результат был практически гарантирован.

Постоянно отказываю себе практически в любых видах удовольствия.

Последнее пугает больше всего.
Я стал замечать, что в своих мыслях и фантазиях и постоянно проигрываю одну и ту же ситуацию в разных видах, которая в общем случае выглядит так:

Я что- то по- праву заслужил или достиг. Надо получить СВОЕ. Но в самый последний момент я сознательно от всего отказываюсь. Как бы говоря при этом « пусть мне будет хуже» . И что самое ужасное, от этих фантазий я получаю удовольствие.

Прекрасно понимаю, что ситуация идиотская. Но пока я не пойму причину такого мышления, то не смогу его исправить, очевидно.

Может подскажет кто- нибудь где тут собака зарыта?

Ответы

# 21:24 15-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Интересная ситуация. Складывается впечатление, что вы чего- то боитесь. Подсознательно. Всеобщего внимания, например, в случае с успехом дела. Или близких отношений, в случае с противоположным полом.
А также, что вы, возможно, чувствуете за что- то глобальную вину и не любите себя по- настояшему. В чем причина такого отношения к себе, нужно разбираться. Возможно, в переживаниях детства или в чем- то еще. В более поздних психотравмирующих ситуациях. В тревоге, которую вы ощущаете. Возможно, как ни странно это прозвучит, в этом может выть для вас втторичная психологическая выгода. Иначе вы бы не стали так долго вести себя подобным образом.
Я думаю, что ваш случай чрезвычайно интересен для психотерапии. Или психтерапевт - это тоже непозволительная роскошь? ; )
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Мне, как специалисту, было бы интересно в этом разробраться. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 23:17 15-01-2006 Antony33, обратиться
Я в Москве и с удовольствием проконсультироывлся бы.
# 00:07 16-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я с удовольствием проконсультирую Вас в Москве. Напишите мне по имейлу и мы обо всем договоримся. aglayad@mail. ru