психотерапевт

00:17 19-01-2006 / Студентка…, обратиться

Здравствуйте. Я студентка и у меня складываются плохие отношения с преподавателем. Он известен как бывший военный, а сейчас преподает комп. предмет. Еще до того, как он у нас стал вести, я видела его на конференции, он комментировал доклады студентов - я сразу поняла, что если он у нас будет преподавать, то у нас с ним будут натянутые отношения. Так и вышло. Его тон и манеры общения со студентами как с солдатами - "я сказал, надо выполнять", "вы будете со мной спорить? напрасно" и тд. вызывают внутри меня такой протест, что хочется встать, и громко сказать "Не забывайте где вы находитесь, вы не в армии! " И так думаю не только я, многие студенты жаловались на него, но деканат упорно удерживает его в институте, хотя и сам видит какое отношение к студентам. На парах все сидят в таком напряжении, знаю, что у многие просто заикаться начинают, когда он стоит рядом или спрашивает что- н. И вот у нас зачет. 2 практ. задания и 1 устный вопрос. Объективно - вопросы самой различной степени трудности, теория очень сложная. Кому- то везет, и он сдает зачет с первого или второго раза. Я уже 4 раза его предмет сдавала. Я пользователь компьютера более 4 лет, но 3 раза подряд мне попадается вопрос, который сложен сам по себе, ни у кого в лекциях, ни в книгах очень мало информации об этом и 2 человека, к- м этот вопрос тоже попался не смогли на него ответить. 3 раза я ходила дополнительно в комп. класс, проработала все вопросы. На 3- ей сдаче зачета, когда мне попался этот вопрос во 2- й раз, и преподаватель подошел ко мне, чтобы спрашивать, я не выдержала и начала плакать. Я сказала, что не понимаю этот вопрос, для чего нужна эта программа. И с каждым его едким комментарием в мой адрес, я начинала плакать еще больше, на повышенном тоне сказала "что мне лучше станет, если я буду знать этот вопрос? !" Он не дал мне никакого шанса ответить на другой вопрос, (а я уверенна, что я бы ответила на все остальные вопросы)и прогнал меня. Я не могла успокоиться весь день и следующий. Через 2 дня опять пересдача и опять тот же вопрос. Однако за эти дни я поговорила с девушкой, к- я хорошо разбирается в компьютерах, она сказала, что эта программа очень старая, сама даже не знает, где искать информацию. Я поговорила с программистом, он сказал, что тоже сейчас никто не пользуется такой программой, не знает чем помочь. Когда препод опять не поставил зачет, я постаралась сдержать себя, хотя чувствовала, что все кипит внутри. Это ощущение - того, что душу взяли, потрепали, истоптали, наплевали - сохраняется до сих пор. Он у нас будет вести и след. семестр, и уже будет экзамен. Я так не хочу, чтобы он вел! !! !! Как можно адекватно относиться к тому, что 2- м студентам он поставил зачет просто так, потому что прозвенел звонок и он не успел их спросить? ?? !! ! Я ничего понять не могу, весь институт в ужасе от него, но его не убирают! !! Последняя пересдача будет вместе с др. преподом и сотрудником деканата. Деканат сказал, что если мы оставшиеся 3 человека не сдадим, то нас отчислят. Мне сегодня приснилось, что я стою на зачете, вся в слезах и кричу на него "что дождались, меня отчислили? ?? ?! !! !! " Я очень отчетливо помню, как рыдала прямо во сне. Меня вообще трясти начинает и хочется заплакать, когда я открываю книги по этому предмету. Только не подумайте, что я это все написала из- за того, что ничего не знаю и решила пожаловаться. Я хорошистка, и никогда не считала, что мне всегда должно везти. Есть объективно слабее по знаниям меня люди, к- е сами об этом знают, но им действительно повезло, они получили зачет. Я лишь пыталась понять, почему я не имею права голоса, он оскорбляет меня, а я должна молчать и проглатывать все? ?? ?! !! !! Мне начали говорить, что молчи, ничего не говори. А я не могу! !! Если человек говорит неправду обо мне, почему я обязана замолчать? ?? !! ! А еще и этот сон, даже не знаю, как его расшифровать. ..

Ответы

# 06:05 19-01-2006 Антон, обратиться
Ну такие проблемы просто решаются. Надо найти хорошего психиатра, договориться с ним, и он упечет вашегно преподавателя.
# 06:41 19-01-2006 Игорь, обратиться
Зря вы психуете, - чем так фокусироваться на личности препода, вы бы уж лучше постарались ответить на тот вопрос. На него же существует ответ, неужели самой не интересно. Разве это не идиотизм, отноститься к экзамену как к компьютерной игрушке, которую "проходят" : ) Детство какое- то, при чем тут преподаватель. Хоть бы вопрос тут написали, может, кто и знает. Удачи!
# 09:08 19-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я подумаю, если позволите. И отвечу вечером.
# 11:48 19-01-2006 Аноним, обратиться
Игорь, Антон, вы говорите неплохо, но в данном случае неуместно. Студентка, мне от души Вас жаль, потому что знаю что такое несправедливость и ЭТО мы проходили. Девочка, постарайтесь абстрагироваться от этого преподавателя. Соберитесь втроем(но в этом случае Вы обязаны знать предмет на зубок), напишите заявление в деканат, что Вы будете сдавать зачет любому другому преподавателю, даже комиссии, но только не этому, перечислите причины, но не слишком уповайте на личную неприязнь. В случае отказа выше стоящими органами, Вы вполне можете обращаться в Министерство Образования. Но все таки прежде хорошо все обдумайте, я всегда за плохой мир, чем за хорошую войну. Эти обращения могут послужить в дальнейшем неоднозначное отношение к Вам- либо сильно зауважают, либо будете изгоем. Положите на весы что Вам дороже и потянете ли Вы втроем данное дело. Одно хочу заметить, если Вы поступите так с преподавателем, который несправедлив(опять - таки по Вашему описанию), то на Вам уже не будет страшна ни одна работа- называя армейским языком- пройдете испытание огнем и медными трубами. Удачи!
# 23:03 19-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сочувствую. Ситуация непростая. Ответье на вопрос, кого он вам напоминает? Что именно в нем вызывает у вас негативные чувства? С кем он у вас ассоциируется?
# 07:40 20-01-2006 Студентка…, обратиться
Он мне учителей в моей школе напоминает. Многие из них были нервны, и также не давали нам и слова возразить, могли и накричать, обозвать. Я терпела такое отношение, молчала до конца школы. А негативные чувства вызывает в нем необъективность, грубость, его эгоцентризм, твердые армейские принципы.
# 11:28 20-01-2006 Аноним, обратиться
Опять я. Тогда думаю, что Вам нужен психотерапевт на очном приеме. Знаете, уважаемая студентка, неизвестно кто в Вас подавил человеческие чувства(не обижайтесь, но Вы запуганы), но все учителя не могут быть плохими. Это уже точно. .. .. .Поэтому я вчера с великой осторожностью акцентировала внимание на том, если Вы уверены в своем ЗНАНИИ, тогда можно идти с предложениями в деканат и выше. .. .. Извините, Вам показана психотерапия.
# 11:38 20-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы чувствовали в школе, когда молчали? Как относились к себе?
# 17:59 20-01-2006 Аноним, обратиться
Бедняги, желаю вам троим сдать- таки этот предмет.
Напишите, пож- та, как дела у вас будут дальше!
Есть такие козлы. Я когда была студенткой, мне один козел ставил всегда трояк, как бы я не выучила. Тоже кипело все внутри. .
# 22:02 20-01-2006 Студентка…, обратиться
Спасибо всем за ответы!
Я могу сказать больше, на некоторые уроки мы вообще (и я) заходили крестясь! Чувствовала я себя в моменты, когда на тебя кричат просто ужасно. Я считаю, что в школе нас просто запугивали и клас. руководитель, и учителя, я 1 раз только прогуляла школу за все 10 лет. .. Но я школу почти ненавидела, и даже симулировала болезнь, чтобы побольше не ходить туда.
# 16:49 21-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сдается мне, что негативные чувства к преподавателю, переполняющие вас, это на самом деле негативные чувства к себе, которая молчит и боится. К себе той, которая была в школе. Теперь вы стали взрослее и боритесь.