психотерапевт

07:12 19-01-2006 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Мой муж имеет привычку выщипывать волоски щетины из подбородка и щек. Обычно рука тянется к подбородку во время чтения или обдумывания чего- либо, пытаясь найти на ощупь, захватить ногтями и вытянуть с корнем волосок за волоском (при этом он испытывает некое удовлетворение, вроде, как и я, выдавливая угорь : )). Он стал переживать по этому поводу, это мешает ему, рассеивает мысли, заставляет злиться на самого себя и выглядит довольно странно со стороны, если не таиться (- голова на боку, рука или обе щиплют волосинку. .. ) Но руки тянутся (бритье не спасает : )). Правда, он говорит (не в оправдание), что замечал эту привычку и у других коллег (подолгу работающих за компьютером или с документами в большом офисе). Как с этим можно побороться, беспокоиться ли о расстройстве более серьезном, чем просто раздражение и прыщи на лице?

Ответы

# 09:07 19-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, чем страдает ваш муж, называется трихотилломания. Навязчивое выдергивание волос. Получение от этого удовольствия. Неспособность себя контролировать. Чувство вины и раздражение. Это заболевание, которое лечится у психотерапевта. Может быть вызвано разными причинами. Стрессами, недовольством собой, чем- то более глубоким. Мои пациенты, страдающие трихотилломанией, обычно приходили к осознанию более глубоких проблем, детских психотравм.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и назначить лечение. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно.