психотерапевт

13:04 21-01-2006 / Анастасия…, обратиться

Уважаемая доктор ! Скажите а синдром помошника имеет под собой серьезную подоплеку или просто, как в народе говорят, добрая душа ? дело в том , что я всегда хочу помочь человеку , если тот как следует у меня в жилетку выплачится . А потом такие люди начинают злоупотреблять моей помощью . я это через некоторое время понимаю и происходит неприятный разговор с последующим разрывом отношений . И я не знаю, почему все эти люди лезут ко мне плакаться ? И у меня сразу же возникает желание им помочь , но теперь я это желание в себе давлю. Но при этом возникают мысли , что я могла бы и помочь , но не помогла , и это не по - человечески . Это у меня какая- то наверное ошибка произошла при формировании личности ?

Ответы

# 16:49 21-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что тут могут бть проблемы с самооценкой и с личностными границами. И то и другое можно попытаться изменить при помощи психотерапии.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 00:39 23-01-2006 Настена, обратиться
Анастасия, мы с Вами друзья по несчастью - у меня точно такая же проблема. Если хотите - пишите nastena70@mail. ru. Может быть вместе додумаемся до какого- нибудь умного решения
# 07:56 23-01-2006 Аля, обратиться
У индийских племен было твердое убеждение, если тебя попросили о помощи и ты имеешь знания как это сделать- помоги, но без знаний ты нарушаешь карму(судьбу) не только свою, но и обратившегося к тебе. Так что вы бездейственная жилетка, сама не имеющая никакой зашиты да и знаний наверняка маловато(это видно из рассуждений, потому что вы слишком акцентируете свое Я в переносе на чужое). Словом, Датешидзе протягивает вам руку, а получить помощь от нее или нет- ваша забота, т. к. таких молодых и талантливых, как эта психотерапевт очень мало. Решайтесь.
# 02:16 24-01-2006 Аленушка…, обратиться
Где- то читала, кажется в журнале Самая, летний выпуск: если хочешь помочь, можешь помочь и сама от этой помощи не пострадаешь, т. е. тебе это ничего не стОит, и интересы твои не пострадают - ПОМОГАЙ, это НУЖНО. Если чувствуешь, что не хочешь, или пострадают твои интересы - умей тактично ответить НЕТ и объясни ПОЧЕМУ, а если твоя подруга не хочет тебя понять - это ПЛОХАЯ подруга, и она тобой ПОЛЬЗУЕТСЯ. Потихоньку учись говорить НЕТ, и не требуй за помощь награды.