психотерапевт

22:01 24-01-2006 / Аня, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу одной своей проблемы.
Дело в том, что последние годы (года 4) я стала часто менять работы. Работаю год, потом нахожу новое место работы и ухожу туда. Причем это не просто смена компании, это смена рода деятельности!
И ухожу я не потому, что на старой работе конфликты(я их вообще по жизни стараюсь избегать), наоборот отношения замечательные, до сих пор общаюсь с некоторыми бывшими коллегами. Дело совсем в другом.
Похоже, что мне просто нравится устраиваться на новую работу(! ). Нравится проходить собеседования, тонизирует даже предвкушение перемены. Когда начинаю работать, сначала тяжеловато, постепенно приспосабливаюсь, появляются свои успехи, затем какое то время просто спокойно себе работаю(казалось бы чего еще желать? ) и тут наступает какой то кризис, пересмотр ценности имеющейся работы и - новая "авантюра" (т. е. устройство на новую работу). И опять я на подъеме, а через месяц - на новой работе(разумеется , ненадолго! )

Ответы

# 00:28 25-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, вами движет инстинкт получения новых ощущений. Некоторые психологи выделяют его наравне с либидо и мортидо. Кроме того, как я понимаю, вами движет стратегия избегания. Ведь вы сами пишете, что стараетесь избегать конфликтов. Возможно, избегать их на втором году работы становится сложнее?
Кроме того можно предположить, что вы боитесь более плотного контакта с чем- либо или кем- либо. Как только отношения становятся более близкими, вы пугаетесь и увеличиваете дистанцию. Кстати, что у вас с личной жизнью? Есть стабильность?
Можно делать еще много предположений. Но ьдля того, чтобы найти истинную причину, слишком мало информации.
# 02:13 25-01-2006 Аня, обратиться
Ну с личной жизнью полный раскардаш. После попыток завязать с кем- нибудь отношения, я опять возвращаюсь к своему молодому человеку, с которым я не хочу строить длительных отношений. (там гепатит С и вечная неустроенность - не хотелось бы того же самого для себя и, потом, как можно планировать ребенка в такой ситуации? Все это создавало ощущение какой- то суровой, беспросветной безнадеги при длительных отношениях - что, собственно, и стало поводом моего ухода. )
И как из этого выбраться тоже не знаю.
Хотя сейчас я эту проблему отодвинула, мы сейчас пока не встречаемся (с нового года)

P. S. Да, кстати, одно наблюдение: на всех новых работах проявляются и развиваются какие то новые стороны личности: например, оказалось, что неплохо получается проводить презентации, до этого, когда еще фельдшером на "03" подрабатывала выяснилось, что даже я могу действовать в экстренных ситуациях без всяких там там ступоров и паник - и в вену попаду и капельницу поставлю
# 01:44 26-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вот. Возможно, вы, меняя работы, избегаете проблем, связанных с личной жизнью?