психотерапевт

09:48 26-01-2006 / Лия, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Помогите пожалуйста. Дело в том, что меня постоянно преследует страх и тревога за близких. В голове постоянно возникают страшные картины автокатастроф, убийств и т. д. Пью "Новопассит" - помогает не очень. Молитва тоже не приносит успокоения. Особенно переживаю за мужа, звоню ему каждый час, чтобы просто услышать, что с ним все в порядке. Если вдруг не дозваниваюсь - не нахожу себе места. Меня мучает предчувствие, что он умрет раньше меня, и я останусь одна. Я очень боюсь смерти своих близких. Началось это после смерти мамы. Она умерла почти года назад от рака, у меня на руках. Я не знаю, как это объяснить, но долгое время мне было физически больно от пустоты в жизни. Сейчас мы хотим зачать ребенка, но боюсь, что с моё состояние негативно скажется на нем. Извините за сумбурное изложение.

Ответы

# 00:26 27-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я понимаю ваше состояние. Потеря близких - это одно из самых тяжелых испытаний, которые выпадают на долю человека. Но это можно преодолеть.
Постоянный страх за любимых людей ужасно изматывает и мешает жить не только вам, но и окружающим. А потому я считаю, что вам необходима грамотная психотерапевтическая поддержка и помощь. Для того, чтобы осознать истинные причины своих страхов и научиться справляться с ними. Также для того, чтобы облегчить жизнь мужа, который, наверняка не рад видеть вас в таком состоянии.
Если вы собираетесь в ближаешее время иметь детей, то вам тем более была бы полезна перинатальная психотерапия. Это психотерапия периода беременности, родов и после родов. Это поможет вам избежать многих осложнений.
Если вы живеет в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать, или же обратитесь к специалисту в своем городе.