психотерапевт

21:57 28-01-2006 / Кузенька…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19, мой жених старше меня на 13 лет, мы вместе 2 года. Раньше наши отношения казались мне идеальными, я любила его, он очень заботливый, нежный, я доверяла ему абсолютно. Но меня начала очень пугать его безумная, глупая ревность совершенно без повода. Я уже даже с подругами почти не общаюсь. До меня он жил с женщиной, старше его на 20 лет, пил и пытался покончить с собой, а я « стала смыслом его жизни» , и ему ничего в жизни не нужно без меня, он мечтает жениться на мне, но даже до сих пор не нашёл хорошей работы, чтоб зарабатывать на семью. Иногда он кажется ужасно ленивым, слабым, хвастливым и глупым, но в то же время жестоким, он очень сильный физически. Я не люблю его, не хочу за него замуж. Он часто угрожает мне, что если я уйду от него, он меня убьёт или изуродует, или ещё что- нибудь в таком духе. Я его уже просто боюсь, и мечтаю освободиться от него, но не знаю – КАК именно это сделать, чтоб не было проблем, как уйти от него после всех обещаний, после его угроз? Вдруг он и правда сделает то, что угрожал? Мои родители мне не помогут, а я не знаю – как мне поступить, чтоб он не смог мне навредить.

Ответы

# 12:41 29-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Ситуця весьма непростая. Наколько реальными вам кажутся его угрозы? Это демонстративное поведение или что- то настоящее? Он делал что- то такое раньше?
# 20:18 29-01-2006 Кузенька…, обратиться
в том- то и дело, что я не могу сама определить, насколько его угрозы реальны. он это не постоянно говорит мне, т. е. это не паранойя, почти всегда он ласковый, со мной он как маленький ребёнок. но несколько раз применял ко мне силу, хотя не бил. однажды мы поругались, он выставил меня совсем голую на лестницу, через минуту забрал. хорошо, что никто не видел! я чувствую в нём сильную агрессию, при мне он однажды дрался с человеком - и был как дикий зверь. в то же время, он часто много говорит, но ничего из этого не делает. вот так.
# 02:08 30-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по вему человек рядмс вами живет эмоцоально неуравновшенный. И ситуация достаточно опасная. Нужно как- то найти способ оградить себя от посягательств. Думаю, что врядли вы справитесь одна, тем более, что вы достаточно молоды и неопытны. Может, кто- то из друзей мог бы вас защитить и оградить? Или правоохранительные органы?
Пока он чувствует вашу напуганность и слабость, ему легко оказывать на вас влияние.
# 02:48 30-01-2006 Аноним, обратиться
А. К. права. Он живет у вас или вы у него? Если некому защитить не стесняйтесь сходите к участковому, объясните ситуацию, они должны что- то посоветовать. Если вы у него живете - вам уйти легче когда его нет дома. Если он у вас живет и не прописан - милиция спокойно может его выдворить. Потом надо затаиться на какое- то время, не возвращайтесь поздно одна, попросите подругу пожить с вами, подружитесь с соседями, расскажите им в чем дело. И чем быстрее вы расстанетесь, тем лучше. И не повышайте на него голоса пока благополучно не разъедетесь. а остальное менты посоветуют.
# 02:13 31-01-2006 Кузенька…, обратиться
если бы я была самостоятельна - тогда никаких проблем! но я живу с очень строгими родителями, сама не работаю (учусь). я даже долго скрывала от них, что встерчаюсь с ним (боялась, что запретят), они естественно не знают, что мы с ним спим, и я боюсь не только угроз моего парня, но и думаю - вдруг ему придёт в голову рассказать им всё, а рассказать есть что. я сама жалею, что столько скрыла от родителей, но эту ошибку уже не исправить. так что он имеет на меня огромное влияние. друзей, способных помочь, у меня нет. даже просто подружек уже не осталось (он обижается, устраивает скандалы, когда я провожу время с ними, а не с ним). уехать я не могу, не могу бросить учёбу, он всё равно меня найдёт. так что думаю - надо действовать постепенно, потихоньку разонравиться ему. скажите пожалуйста, это возможно?
# 02:37 31-01-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если будет поднимать руку и издеваться, ищите свидетелей и подавайте в суд. Возможно это его образумит, или хотя бы испугает.
# 02:54 01-02-2006 Кузенька…, обратиться
Понимаете, всё совсем не так "запущено" и жестоко! почти всегда у нас всё очень тихо- мирно, идеально, мы прямо как два голубя, не ругаемся, он с меня просто пылинки сдувает, нежности всякие, какая там милиция - скорее меня ненормальной посчитают, чем его, ведь он обычно вполне адекватный и спокойный человек, ласковый и нежный. и руку он не поднимает, просто иногда, достаточно нечасто, угрожает, и меня пугают эти вспышки рвности. вот я и хочу с ним расстаться, пока не слишком поздно, но боюсь, что если это сделать резко и внезапно, он может "двинуться", и тогда- прощай нормальная жизнь. так- то он вполне нормальный, хороший человек, но я боюсь его "тёмной половины" . как думаете, при всей его слабохарактерности, он способен навредить мне? как психотерапевт, не подскажете: это у него просто что- то вроде самоутверждения за мой счёт, не больше чем слова, или серьёзное психическое отклонение и мне надо серьёзно опасаться?
# 23:39 02-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сложный вопрос. Я боюсь, что у меня слишком мало информации, чтобы на него ответить. Приведите примеры проявления его "темной половины", опишите причины, по которым он так поступал. Возможно, проще будет разобраться.
# 01:04 04-02-2006 Кузенька…, обратиться
Он может разозлиться из- за чего- то, что ему просто показалось. например, может приревновать к официанту в кафе, к каким- то моим прежним знакомым, или посмотрит фильм про женскую измену - и на меня злится, говорит мне кучу гадостей, совершенно надуманных. когда мы ругаемся, он такой свирепый, смотрит на меня чуть ли не с ненавистью, матерится, иногда замахивается - говорит, воспитывает меня так. . Я так его раньше любила, в жизни бы не подумала от него уйти, доверяла ему полностью и знала, что он всегда поддержит меня. но эти его "психи" - он уже замучал меня. обижается как ребёнок, когда я раз в 100 лет иду куда- то с подругами без него. стремится контролировать каждый мой шаг. каждый день он говорит, как любит меня, не может жить без меня, строит кучу планов на будущее, и т. д. А иногда всё вроде хорошо, мирно, он говорит, как меня обожает, и спокойненько так, с обречённостью и уверенностью добавляет: "Ох, если ты когда- нибудь предашь меня - вот я тогда. .". Он часто говорит о том, что у нас может не получиться быть вместе - "кто знает, может ты меня разлюбишь, и решишь, что тебе это не надо". Я : "и что ты тогда сделаешь? " Он иногда отвечает: "Да ничего не сделаю, зачем это надо. тебя же этим не вернуть. буду жить дальше, наверное". А иногда говорит: "это как у меня настроение будет. фантазия у меня богатая, могу такое придумать, что тебе и не снилось. " А порой угрожает меня прибить, изуродовать, или просто какую- то пакость мне сделать. а я не знаю, чему можно верить, а чему- нет. Такой крутой на словах, каждый день он ноет из- за того, что мы не живём вместе, пару раз "с горя" дико напивался по этому поводу. но не делает ничего, чтоб скорее жениться на мне, хотя предложение сделал через месяц после того, как мы начали встречаться. .его квартира строится, а он счас живёт у родителей. спит до обеда, работой не напрягается (он музыкант). в последнее время в шутку так иногда говорит: "зачем я себе такой гембель выбрал? могу ведь жить, как свободный художник, без проблем. а семья - сплошные напряги, надо пахать, и чего ради? " но в каждой шутке есть доля шутки. .. вобщем, странный он.