психотерапевт

00:16 01-02-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не знаю, правильно ли к вам обращаюсь. Моей дочке 16 лет, она очень нервная и закомплексованная, заикается. С памятью неважно, особенно с долговременной.
К врачам идти не хочет.
Скоро у нее экзамены в институт.
Я хотела бы давать ей какое- то лекарство для успокоения и для улучшения памяти и воспроизведения материала на экзамене.
Может быть, меморию или что- то еще?
Ноотропил и подобные она принимать не может, т. к. при этом ухудшается ее заикание.
Доктор, я понимаю, что такие вопросы без очного осмотра решать трудно, но уговорить ее пойти к врачу я не могу. Посоветуйте что- нибудь.

Ответы

# 00:57 01-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не просто что- то посоветовать в такой ситуации. Я не могу назначить ничего, не видя вашей дочери. Возможно, она согласится на консультацию психолога? Это все- таки не врач. Возможно, он подсказал бы ей что- то и помог решить проблему с заиканием.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. В одном центре, где я работаю, моя должность называется "психолог- консультант". Звучит вполне безобидно. Может, это подойдет вашей дочери и она согласится проконсультироваться. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:34 01-02-2006 Bonna, обратиться
Ирина, вы- мать, и отговорки типа не хочет и я не могу заставить для меня звучат более чем старнно. Как можно было допустить, что в 16 лет она имеет такой букет, вы об этом знаете, но ни разу не показали ее специалисту? Это здоровье вашего ребенка, от того, как вы поведете себя в данной ситуации зависит вся жизнь дочери. Вспомните себя в 16 лет. Вы слушались во всем маму? Нужно просто взять дочь и поехать ко врачу или еще лучше пригласить специалиста на дом.
# 11:59 01-02-2006 Хх, обратиться
Bonna, ты не врач и нечего вмешиваться в людские судьбы. На себя посмотри!
# 22:54 01-02-2006 Bonna, обратиться
XX - вам, видимо, тоже нужно к специалисту. Я в судьбы не вмешиваюсь, я не бог и не могу ничего изменить. Просто ребенок - это самое ценное, что есть у нас, женщин. Честно говоря до сих пор не понятно, неужели раньше не проводилось хоть какое- то лечение, ведь заикание - это уже сигнал, да еще какой, чтобы обратиться к врачу, тем более, что началось оно не вчера. ..