психотерапевт

16:52 01-02-2006 / Лариса, обратиться

Здраствуйте!
Я вышла замуж три года назад по любви. Свой брак считаю удачным. Но бывают такие ситуации, когда я чувствую себя очень не комфортно, сильно расстраиваюсь. Это касается корпоративных вечеринок мужа. После свадьбы мы вместе с мужем уехали в чужой для нас город в командировку на 2 года, где у нас не было не родственников ни друзей. Работали мы вместе в одной фирме и все корпоративные праздники отмечали вместе. Но вот уже почти год как мы вернулись на прежднее место жительства и работаем в разных фирмах. Соответственно у каждого свои служебные торжества. Мой муж с каждым разом все позже и позже возвращается с таких праздников. С одной стороны я понимаю, что он имеет полное право отмечать с колегами праздники, с другой стороны мне очень не приятно, когда он возвращается в 4 часа утра. Я пробовала обсуждать с ним происходящие, говорила о том, что я чувствую. Спрашивала его, как он бы себя почувствовал, если бы я возвращалась домой под утро. Он каждый раз говорит, что это в в последний раз. Но потом все повторяется. Может это придуманная мной проблема, но я чувствую себя очень не комфортно. Расскажу последний случай. Так случилось, что я приболела и попросила прийти его пораньше с намечающегося праздника в фирме. Муж заверил меня, что вернется как можно раньше. В итоге он пришел в два часа ночи, привел еще двух своих колег, включил музыку и продолжил распивание алкогольных напитков дома. Соответственно я смогла уснуть, только тогда, когда все разошлись. Два выходных после этого мой муж приходил в чувства после корпоративной вечеринки, а в понедельник вернулся домой никакой, мол было продолжение праздника. И вот теперь у нас в доме воцарилась тишина. Я разговариваю с ним только по мере необходимости, отвечаю на его вопросы односложно. Я уверена, что он мне верен. Но у меня складывается такое впечатление, что там он отдыхает, развлекается, расслабляется, а со мной ему не хочется не отдохнуть, не развеяться. И еще, в тех случаях, когда мой муж напивается (это бывает не часто), я испытываю по отношению к ниму агрессию. Мне хочется его ударить, толкнуть, накричать, обозвать. При всем вышесказанном, я люблю своего супруга, прошу Вашей помощи. Помогите мне разобраться, проанализировать происходящее. Подскажите как реагировать, как вести себя с мужем. Думала я и над тем, чтобы ответить ему тем же, т. е. так же поздно возвращаться домой. Но мне кажется, что это не будет решением моей проблемы. Или может проблемы вовсе никакой нет? Может я слишком требовательна?
С уважением к Вам, Лариса.

Ответы

# 12:33 02-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему ваш супруг действительно по- хорошему расслабляется на корпоративных праздниках. И в этом нет его вины. Брак - это тяжелая работа. И любому женатому мцжчине или замужней женщине хочется почувствовать себя одиноким, свободным. Не для того, чтобы начать изменять, а просто от того, что утомительно все время находиться вместе с кем- то. Это нормально. Ваш муж имеет право на личное время и индивидуальное пространство. Ведь он ничего плохого не дедает. И проблема скорее в вашем восприятии, чем в поведении мужа. Конторолируйте меньше, и он ответит вам благодарностью и вниманием.