психотерапевт

15:30 03-02-2006 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня беспокоит состояние сестры.
Вообще она очень замкнутый, неконтактный человек, а последнее время ее поведение все более становится неадекватным.
То все волком смотрела, на всех шипела и ворчала. Все молчком делает. Дома не заметишь как к двери подкрадется, так и уйдет, не сказав куда (это ладно, взрослый человек, решает сама) и на сколько, когда вернется. А если заметишь, что собирается уходить, задашь вопрос, так промямлит что- то себе под нос. Или скажет, что уходит не надолго, а вернется ближе к ночи. Мобильный при этом может или выключить или не брать трубку.
Вчера плакать начала, заявила, что все ее обижают, никто не любит, никому она не нужна.
Вообще в ее характере преувеличить и даже выдумать проблему для других (может нравится, чтобы близкие понервничали? )
На контакт не идет. Сколько раз пробовала и я и мама к ней подступиться, поговорить спокойно по душам, но она убегает от контакта и разговоров. В буквальном смысле выскальзывает за дверь или начинает изображать бурную занятость. А если что- то и начинает говорить, то, как правило, врет.
Для себя не хочет ничего делать, только заявляет (именно заявляет, как будто именно все окружающие виновны), что у нее болит то одно, то другое, то все сразу. А от помощи, от лечения отказывается.
Понимаю, что возможно в отношении меня у нее обида или, скорее всего, комплекс. Я младше ее, но при этом со стороны произвожу впечатление старшей и более успешной.
Конечно, у нее запарка в работе. Но кто заставлял ее взваливать на себя несколько работ (она бухгалтер)? Наоборот, советовали определиться с местом работы и не гнаться за стадом зайцев одновременно. И надо же себя сдерживать, а не « давать концерты истерички» на работе.
Личная жизнь тоже не складывается. А ей уже за 35. Из- за этого тоже, вероятно, переживает.
Но маму то за что обижать? И без того, у мамы жизнь тяжелая, со здоровьем проблемы, так месяца не прошло как бабушку похоронили, сочувствие и внимание маме сейчас нужны, а не скандалы и недовольство в доме. Мама вокруг сестры вьется и хлопочет, кормит- поит. Избаловала, конечно. Но за это маму надо обижать?
В общем, действует сестра как энергетический вампир. Если окружающим хорошо (или, по крайней мере, нормально), надо повыделываться, заставить людей понервничать, настроение им подпортить, а потом как ни в чем ни бывало продолжать заниматься своими делами.
Что с сестрой делать ума не приложу. На днях предложила ей сходить вместе к психологу, так она заявила, что быстрее она уйдет из дома, чем я договорюсь с психологом. Думала пригласить психолога домой, но угадать когда она будет дома невозможно, а если она узнает о его визите, непременно удерет из дома.
Как разрешить конфликт? Что происходит с сестрой? Как с ней себя вести? Как ей помочь?

Ответы

# 14:30 05-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Безусловно, у вашей сесетры много причин для плохого настроения. Однако, конечно, поведение настораживает. По вашему описанию нельзя сказать, что именно происходит с вашей сестрой. Сектр проблем от лекой дересии до процессуальных заболеваний. А пому, вам нужно поспособствовать ее очному обращению к с пециалисту. К психиатру скорее, чем к пихологу.