психотерапевт

16:54 08-02-2006 / Катя **, обратиться

Здравствуйте! Я долго не могла понять, что со мной, но теперь предполагаю, что это просто ПМС. Мне 25 лет, замужем, детей нет. Работаю полтора года без отпуска. Иногда случаются приступы агресии по отношению к мужу, как правило во время ссор. Причем сначала хочется поссориться и я нахожу для этого повод, иногда совсем безобидный. Глупо, конечно, но это желание непреодолимо. Ссора разгорается и я становлюсь неуправляемой. Начинаю рыдать, проклинать мужа (хотя отношусь к нему хорошо), рвать на нем одежду и бить его. Если он пытается меня сдержать (никогда не бьет меня), агрессия усиливается. Он у меня человек впечатлительный, нервничает из- за этого. Такое состояние у меня держится окола получаса, потом проходит. Мне перед мужем стыдно. Подобные явления у меня бывает где- то раз в месяц- полтора. Я считаю, что это приступ. Почему я решила, что это ПМС: У меня иногда , тоже где- то раз в месяц (однако не связано с наступлением месячных), бывает плохое самочувствие: сердцебиение, головная боль до тошноты, вообщем, доползаю до кровати и падаю. такое чувство, что грудную клетку распирает. Ужасно тяжелое состояние. Но я к этому привыкла, у меня всегда такое было, а вот припадки появились только год назад, когда замуж вышла. Мы планируем беременность, но муж боится, что в припадке я могу убить ребенка (муж у меня бит бывает мною сильно, вплоть до сотрясения мозга, т. к. я не отдаю себе в этот момент отчет). Ему я очень благодарна за терпение. У меня вопрсы такие 1. Не обострится ли это после родов и как вообще в таком случае роды (а тем более кесарево) могут сказаться на психике? 2. от чего это могло возникнуть? 3. Надо ли мне попить успокоительное или предпринимать еще что- то? 4. Правильно ли я считаю это ПМС? Я очень переживаю. Спасибо

Ответы

# 02:23 09-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Насколько я понимаю, эмоциональное напряжение копится в вас, а потом, когда наступает ПМС, находит выражение в скандалах по малейшему поводу. ПМС - это непростое состояние. И многие женщины раздражительны в это время. Однако, раздражение и эмоциональное наприяжение можно снимать и другим путем. Нужно найти для себя способы для систематического снятия напряжения. Например, физическую нагрузку, хобби, секс, музыку, просто приятное дело. И, конечно же, не копить в себе напряжение и негативные эмоции, а выражать их сразу, как только они появляются.
Тут могла бы помочь психотерапия. Есть несложные приемы релаксации, которыми можно овладеть за несколько сеансов. Они помогают снять напряжение. Это гораздо лучше, чем успокоительное. Тем более, что в период беременности, лучше не принимать, лишних лекарств.
Во время беременности и родов может быть многое. Психика женщины меняется. И нельзя предсказать, что именно будет. Чтобы не иметь проблем в период беременности и родов, можно обратиться к перинатальному психотерапевту. Это специалист, который работает с беременными и только что родившими женщинами. И помогает им правильно понимать себя, справляться с трудностями.
Кесарево сечение, если к нему, конечно, нет медицинских показаний, - это не лучший способ рождения ребенка. Роды - это естественный стресс, который необходим ребенку, чтобы потом нормально развиваиться.
Ваши страхи причинить вред ребенку - это тем более повод обратиться к специалисту очно.
Если вы живете в Питрете или в Москве, я могла бы вас проконсультировать, обучить приемам релаксации и заняться сопровождением в период беременности. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 14:25 09-02-2006 Катя**, обратиться
Не повредит ли и не войдет ли в привычку употребление алкоголя в малых дозах для снятия напряжения? Иногда. Или лучше не надо?
# 18:25 09-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может войти в привычку. Систематическое употребление алкоголя обязательно скажется на здоровье.
Обратитесь к специалисту очно. Это не страшно. И будет гораздо эффективнее, чем алкоголизироваться. Тем более, что вы собираетесь в скором времени завести детей.