психотерапевт

19:48 20-02-2006 / Игорь, обратиться

Помогите пожалуйста с консультацией. Невроз просто жуткий и состояние ужасное.
1. Начало общего заболевания: июнь 1998г. верто базелярный криз.
Невроз запустился именно тогда после проблем с уточнением диагноза, и вдобавок моей природной мнительностью.
В результате десятки диагностик, дикое напряжение и масса новых болезней.
2. Схема, по которой невроз запускался все эти 8 лет и запускается сейчас,
Причём с каждым разом всё сильнее:

Например, болит кишечник- дисбактериоз (ранее это были сосуды- шея, щетовидка и пр. ).
Лекарства не помогают. Длится 2- 3 месяца. Казалось бы эта проблема бывает у многих. Люди подбирают лекарства, лечатся, работают. Я в конце концов срываюсь. Начинаются сомнения, что это что- то гораздо более серьёзное, метание , уход в проблему, паника и затем невроз, как сильнейшее напряжение, нетерпимость, раздражительность, подташнивание, отчаяние, мысли что это уже всё – не вылезти, потеря аппетита, сна, потеря веса, невозможность как- то расслабиться. Как струна.
Ни надо ни компа, ни телевизора, ни книг.

4. Как выходил из невроза. Все препараты- пшик. Из АД пил долго 3 недели лишь паксил , но становилось всё хуже и в конце третьей недели бросил. До этого по 10 дней в разное время пил феварин и прозак.
Из всех препаратов временно помогал (на 3- 4 часа) лишь швейцарский ривотрил (клонозепам) под язык 1 мг. Это расслабляло, отпускало очень мягко. Всё остальное типа труксала, аторакс, вызывало лишь побочки и никакого эффекта.
Выходил из невроза всегда когда приходила успокоенность в виде информации-
Фактов от какого- нибудь очень авторитетного медика, которому я бы доверял, и который бы сумел меня убедить. После успокоенности почти сразу , без каких- либо лекарств и АД снималось это дикое напряжение и безысходность, снова появлялся интерес к жизни, появлялись сон, аппетит, набирался вес. Но какой- то новый негатив опять мог всё это опрокинуть и привести новый невроз.

Отсюда панацея ( так мне кажется) снятия невроза в моём случае – это не
таблетка, а именно ВЕРА, основанная на логике, аргументах, фактах. Именно на фактах, так как были случаи что врачи которым я раньше верил и которые снимали невроз меня впоследствии уже не убеждали и невроз не снимали.

ВОП РОС:
Так что у меня: эндогенная депрессия требующая антидепресантов и пр. , или невроз требующий психотерапии.
И ещё врач порекомендовал мне следующую схему лечения:

1. АД Герфонал ( тримипрамин лечащий врач вроде доверяет этому препарату
2. фенозепам
плюс ноотропы и витамины. Вроде решился ещё раз на эти антидепр.
Но сегодня узнаю, что герфонал это очень старый и токсичный препарат и лучше всё же вернуться к паксилу или цепролексу.

Что Вы скажете об этом.

Ответы

# 02:30 21-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Каков бы ни был диагноз, психотерапия не помешает, тем более, что она работает в вашем случае. Но это не значит, что вы сразу обойдетесь без медикаментозных преператов. Они тожде займут свое мсесто в лечении. Если бы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать по этому поводу.
На счет того, что именно принимать, советуйтесь с лечащим врачом, поскольку, менять назначения не видя вас, было бы некорректно с моей стороны.