психотерапевт

16:33 22-02-2006 / Ася, обратиться

Здравствуйте. Я хочу спросить, я всегда мечтала стать психологом, так получилось, что я получила другую профессию, но мечта осталась, не знаю что именно меня влечет в этом роде деятельности, я такого склада человек, всё мне интересно в поведении людей, я всегда за ними наблюдаю и анализирую их поведение, мне для себя интересно. Все мои знакомые меня уверяют, что из меня получился бы хороший психолог, может потому что я умею слушать и вслушиваться, даю дельные советы. А я им потом говорю, что давно об этом мечтаю и мне приятно, что они это замечают. Но, я хочу узнать, если меня очень интересует человек и его сущность, вообще я такой философ, так вот стоит ли из- за этого идти за новым образованием, ведь я не пошла, учиться раньше, так как не знала, что с этими знаниями делать. Я ёще боялась, что сама двинусь, на этой почве. И потом, я хочу учиться, познавать, но и работать тоже- деньги зарабатывать, значит обучение на стационаре отпадает, а что можно выучить на заочном, мне ж не корочка нужна? Может вообще поучиться у практикующего психолога.

Ответы

# 02:25 23-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Учиться стоит, особенно если есть желание. Нужно получать именно фундаментальное образование, поскольку только оно даст возможность правильно понять ситуацию и по- настоящему углубиться в профессию. Психологов- самоучек вокруг пруд пруди, от них много людей пострадало. Конечно, среди самоучек есть талантливые люди, но процент ощибок гораздо выше, чем у профессионалов.
Фундаментальное образование также поможет вам понять, что профессия психолога гораздо шире, чем просто давать дельные советы. Мало того, она как раз не в том, чтобы давать советы, а в том, чтобы помочь принимать самотстоятельные решения.
Выберите подходящую форму обучения и вперед! Удачи!
# 02:46 23-02-2006 Ася, обратиться
Неужели даже после заочного я могу стать практикующим психологом? Или все же придеться чему- то еще поучиться?
# 03:33 23-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Учиться и совершенствования придется всю жизнь. В этом- то и перелесть.
# 15:27 26-02-2006 Буся, обратиться
Ася, спасибо вам большое за ваше письмо, испытываю такое же влечение к психологии, познанию человека и чтению книг. Такой же вопрос зрел в моей голове давно, и, точно так же как и вы, понимаю, что не могу пока из материальных соображений бросить работу и отдаться науке. Понимаю, что знания должны быть получены только в форме очного образования, с последующей практикой, но на это пока нет времени и денег. Надеюсь, все- таки наши желания и порывы когда- нибудь осуществятся! Ведь работа, которую любишь; знания, не ради оценки, а ради помощи себе и людям, приносят гораздо большее удовлетворение. Спасибо и Вам Аглая Кирилловна за поддержку и советы.
# 18:08 26-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что.