психотерапевт

14:47 25-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня панические атаки. В сентябре прошлого года лечилась в стационаре (делали капельницы с реланиумом, смесь Петрова, витамины группы В), потом назначили пить анафранил. Все было нормально. Но примерно месяц назад атаки возобновились. Врач снова назначил мне анафранил. Я очень не хочу подсесть на это (да и на другие) лекарства пожизненно. Есть ли каки- нибудь методики психологические как с этим бороться. Мой врач говорит, что все они неэффективны. Так ли это?

Ответы

# 00:52 26-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как психотерапевт я могу сказать, что ПА как раз очень хорошо лечатся при помощи психотерапии. До 90% ПА лечатся при минимальном применении фармакотерии. Согласна, что лекарства быстро снимают симптомы. Но не воздействуют на причину. А при помощи психотерпии возможно ее найти, осознать и попытаться изменить. Я бы вам советовала сочетании фармакорерапии и психотерапии. Тогда вы сами поймете эффективно ли это именно для вас.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.