психотерапевт

09:48 27-02-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте - что делать? И на эту ли страницу я зашел? Мне 46 лет. 1, 5 года мучает нехватка воздуха при вдохе, затяжной выдох, стеснение в грудной клетке, нарушение ритма дыхания (даже иногда приходится сознательно делать вдохи), затруднены и вдох и выдох - уже невозможно ни на чем сосредоточиться, кроме дыхания, еще кашель с иногда трудноотходящей мокротой, легкие сдавливания в шее, пульсирующий холодок в горле - подкашливание, добавилась заложенность носа при отсутствии насморка. Иногда ослаблен глотательный рефлекс. А началось все с ларингоспазмов. За 1, 5 года прошел многих врачей - невропатолог, лор, пульмонолог, аллерголог, терапевт. Сделал томографии мозга, шейного отдела, посев мокроты, Узи (в том числе и щитовидки), рентген и флюорографию грудной клетки, рентгеновское обследование пищевода и т. п. , анализы крови - сахар в норме, биохимия тоже, ( немного повышены эозинофилы - 8), ЭКГ, ЭХО КГ - пролапс митр. клапана, Функция внешнего дыхания - за год не изменилась - вентил. ф- я легких снижена по рестриктивному типу. На бронхолитики реакции нет. Астмы нет. Нитраты не помогают. Один профессор, правда, сказал, что похоже на экспираторный стеноз трахеи. Но Лоры как бы не подтверждают. Вообщем, замучился ходить по врачам. Почти все сходятся на неврологии. А может это гипопаратиреоз или остеохондроз, или нарушение стволовых функций мозга, ВСД? Да, в мокроте нашли стаф. warneri, энтерок. , кандиды, (врачи не придают особого значения) - я сам пил антибиотики - цифран, нистатин, бисептол доксициклин - ничто эффекта не дало. Тонзилоктомию делали 17 лет назад. Единственное, что помогает - феназепам. Когда устаешь от всего этого, 1 таблетки хватает на сутки (симтомы заглушаются), антиаллергенные препараты не помогают тоже. Подскажите, может, кто знает. Или хотя бы чем заменить феназапам? Не хочется на него подсесть. Вазобралом? Иногда принимаю глицин(для нервных клеток)Заранее благодарен всем ответившим! P. S. Уменя уже давно(около 10 лет) ДЭП с вертебробазилярной недостаточностью, а также шейный остеохондроз и ликворная киста левой височной области (не прогрессирует). А вышеописанные симптомы (связанные с актами дыхания и глотания) появились 1. 5 года назад.
Изредка бывают ночные симпато- адреналовые кризы,
фиксация на болезненных симптомах, фобии.

Ответы

# 02:22 28-02-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по тому, что вы прошли всех врачей и ничего не нашли и по тому, что описанное состояние купируется феназепамом, тут дело не в соматике. Тем более, что у вас бывают симпато- адреналовые кризы, они же панические атаки и различного рода фобии. Ваши симптомы можно снять примененим транквилизаторов и антидепрессантов. Каких именно, нужно уточнить на очном преме у специалиста. Советовать что- то, не видя вас, было бы непрофессиоенально с моей стороны. Однако, с вашим состоянием можно было бы побороться и при помощи психотерапии. Правда, это не так быстро происходит, зато эффект неприходящий. В то время, как эффект от медикаментозных перпаратов есть только тогда, когда вы их принимаете.
Если Вы живете в Питере или в Москве, я могла бы Вас проконсультировать или посоветовать вам кого- нибудь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.