психотерапевт

20:41 09-03-2006 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите. пожалуйста, что со мной такое, и что с этим делать. Мне уже несколько раз было плохо. Как правило, вечером я начинаю чувствовать себя беспокойно (причина незначительная, например, - завтра надо куда- то сходить, а в последний раз почему- то обеспокоило то, что на следующий день праздник, а ведь я от него жду только хорошее). Сначала я могу даже заснуть, но потом просыпаюсь и не знаю куда себя деть, в последний раз были при этом рези в животе (хотя может и ничего не болеть), но я чувствую, что это не главное. Мне сам факт своего существования в это время кажется ужасным, я очень сильно страдаю, но даже себе не могу объяснить в чем это страдание заключается, мечтаю только отключиться и ничего не чувствовать, я и плачу, и по комнате из угла в угол бегаю. Глотаю глицин, валерьянку, но они не очень помогают. Ходила к невропатологу, он сказал, что сейчас все нервные и выписал феназепам, пить две недели утром и вечером. Я чего- то побаиваюсь, говорят, к нему привыкают. Да и потом, когда это у меня проходит (обычно к утру)- я вроде как обычный человек, даже сама не понимаю, как может быть так плохо.
Раньше, давно, у меня несколько раз было похожее перед экзаменами: не могла уснуть, очень волновалась и живот болел, и тошнило. И еще у меня фобия: я боюсь дальних поездок, не самого транспорта, а именно куда- то уезжать надолго. В свое время мне сказали. что это не лечится (я была у психиатра и у психолога, а психотерапевтов у нас до сих пор нет). Сейчас это уже не слишком актуально - я никуда особо не езжу. Но тогда это было по крайнем мере понятно: боюсь, переживаю, и поэтому не так страшно; а сейчас практически на пустом месте.
Я читала про панические атаки, у меня вроде бы и похоже, но уж очень долго длится (часов 6- 7- 8, пока не вымотаюсь). Все это непонятно и очень меня пугает. Мама меня успокаивает и говорит, что пройдет, лучше не фокусировать на этом внимание; а муж пугает, что обязательно будет пргрессировать, если не лечить. А как лечить? И что (я ведь даже не понимаю Что) лечить? Буду очень благодарна, если ответите. И еще, правда, что со временем будет хуже?

Ответы

# 09:25 10-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А тоже не совсем понимаю, что лечить. Опишите, пожалуйста, спокойно и последовательно, что вас беспокоит.
# 14:38 10-03-2006 Татьяна, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! Когда я писала, что мне иногда бывает очень плохо, я и сама не могла толком сформулировать, в чем это заключается. Скорей всего я одновременно испытываю очень сильную тревогу, страх, отчаяние и тоску. Чаще всего это бывает ночью. Причин для этого я не вижу. Днем я тоже могу испытывать подобные чувства, но в очень ослабленном виде. Вообще у меня вполне спокойная жизнь. И если раньше я очень сильно нервничала по значительным поводам (перед экзаменами, перед переходом на другую работу): не могла ночью уснуть, сильное беспокойство, страх, дрожь, иногда проблемы с желудочно- кишечным трактом; то теперь подобное может быть из- за какой- нибудь ерунды, и даже БЕЗ ВСЯКОГО ПОВОДА.
# 00:54 12-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как это началось? Была ли какя- то объективная причина?
# 10:14 14-03-2006 Татьяна, обратиться
Первый раз такой сильный срыв был, когда я заканчивала школу перед экзаменом по истории. Училась я неплохо, экзамен был не первый, да и историю я знала хорошо - мои родители были поражены. Потом я всегда волновалась перед экзаменами, часто пила валерианку, у меня мог болеть живот. Очень волновалась перед свадьбой. Затем что- то очень ненормальное случилось со мной перед поездкой в отпуск. За неделю до нее я не находила себе места. Муж меня вынудил ехать (уговорил выпить водки) и в таком виде посадил в поезд. Всю дорогу я понемножку пила, как только прекращала - становилось плохо. Уже на месте, когда приехали, ночью стало совсем плохо, меня всю трясло, и утром мы пошли к врачу, врач выписал реланиум и сонапакс. С тех пор ездить я боюсь, перед поездками мне становится плохо. Еще очень плохо было перед переходом на новую работу, тоже всю ночь колотило, из угла в угол бегала, не зная куда себя деть. Невропатолог выписал феназепам, к нему я и прибегаю в сложных случаях. Но последнее время (года четыре) у меня нервные срывы бывают на ровном месте, т. е. весь день все нормально, вечером становится как- то не по себе, беспричинная тревога, я начинаю думать: "А не принять ли мне глицин", потом становится еще хуже, пытаюсь убеждать себя, что все нормально, но ничего не получается, охватывает отчаяние, страх, тоска, что я такая ненормальная, сама себе (своему организму) не могу доверять, что так жить нельзя и много всего в голове, не знаешь как от этого избавиться, хочется куда- то бежать, а больше всего хочется избавиться от своих ощущений. Бывает это нечасто, осенью было три раза, один раз весной.
# 00:06 17-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут необходима фармакотерапия и грамотная психотерапия. Получаете ли вы постоянно какое- либо лечение антидепрессантами? Вам необходимо наблюдаться у психиатра а не у невропатолога. И найти психотерапевта, чтобы разобраться в причинах состояния.
# 20:37 18-03-2006 Татьяна, обратиться
Я ездила четыре года назад к врачу в Питер, по его рецепту почти год пила коаксил и несколько месяцев грандаксин. Еще он посоветовал весной и осенью по месяцу пить глицин четыре раза в день, что я и делаю. Но ездить очень далеко и неудобно, да и врач к которому я ездила (реже чем надо, я ведь работаю) сначала заболел, потом ушел в отпуск. А другой, к которому я попала, посоветовал лечь в больницу, чем меня страшно напугал. Больше я ни к кому не обращалась. Может быть что- то типа санатория есть, где такое лечат?
# 17:36 26-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее санаторно- курортное отделение больницы. Как в Кащенко, например. А в каком городе вы живете?