психотерапевт

23:29 14-03-2006 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста как мне быть? Я уже вся исстрадалась и измучалась.
я живу с мамой, года 2 назад с моей мамой стали происходить ужасные вещи.
Я сначала думала, что это пройдёт, однако с каждым месяцем и годом ей становится только хуже.
Суть вещей такова:
У неё постоянно присутствуют разные дикие фантазии, то ей казалось, что я беременна и она меня буквально таки заставляла купить тест на беременность, доходило до жутких скандалов, то ей кажется, что у неё какие- то родственники за границей и она скоро станет безумно богата и постоянно сама с собой говорит с какими- то несуществующими врагами, которые ей якобы не хотят отдать бумаги на наследство ( я уверяю Вас, что никаких родственников нет, я точно знаю), то ей кажется, что я хожу в какую- то секту и она намеренно хамит по телефону всем моим знакомым и мужчинам и женщинам ( она даже мне снотворное подсыпала, чтобы я спала и не ходила якобы к ним) на самом деле я каждый день хожу на работу как все нормальные люди и во вне работы естественно общаюсь с друзьями, то она намеренно в моей комнате переставляет вещи, чтобы вызвать раздражение во мне.
Когда я ей пригрозила, что уеду из дома, она стала потише на пару дней, а потом всё началось сначала.
Помогите мне советом пожалуйста, иначе я сойду с ума! . Что мне делать?
Спасибо.

Ответы

# 10:25 15-03-2006 Bonna, обратиться
Что делать? ! Вы же не маленькая девочка, срочно ведите к врачу! Без правильного диагноза и медикаментозного лечения все может кончиться плачевно! Придумайте что угодно, приведите врача домой или ее отведите, но здесь явно просматриваются отклонения. Она постоянно в таком состоянии или бывают просветы?
# 01:00 16-03-2006 Валерия Для Bon…, обратиться
Я всё понимаю, и я не маленькая девочка, но не могу же я маму силком тащить к врачу?
Она считает, что она полностью здорова, и любой мой разговор на тему, что с ней что- то не так вызывает у неё дикую агрессию.
Она ужасно переносит присутствие посторонних в квартире, у неё сразу начинаются какие- то подозрения и гнев.
И вся эта паранойа распространается не только на меня , но и на соседей , проживающих с нами на одной лестничной клетке.
Что Вы называете "просветами"? поподробнее пожалуйста.
Иногда она бывает нормальной, готовит еду себе и мне. ..
Но по большей части она выходи из дома складывает все свои лекарства, чай и зубные щётки в пакет и уходит, я только спустя время поняла. что она боится, что я её отравлю. она постоянно принюхивается в квартире и даже если её не было 20 минут, она говорит, что у меня тут кто- то был, временами она диковато хохочет и разговаривает с телевизором, это ужасно! поверьте мне, у меня сердце кровью обливается.
Я в отчаяньи.
# 00:03 17-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обратитесь к психиатру. И не тяните. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Если ваша мать не захочет обратиться к психиатру сама, то это НУЖНО сделать недобровольно. По закону человека можно госпитализировать недобровольно, если он может быть опасен для себя или окружающих, или же если его состояние может ухудшиться без госпитавлизации. Судя по тому, что вы пишете, она может быть опасна для окружающих. Если она подсыпает вам снотворное, то это уже повод опасаться за свою жизнь.
В том, что вы описываете, присутствуют бредовые идеи отравления, особого значения, величия. Галлюцинации. Само это не пойтет. НИКОГДА. И со временем, если не лечить, состояние только ухудшится. Так что сходите в районный ПНД, объясните ситуацию, попросите о госпитализации. Или просто вызовите неотложку и госпитализируйте недобровольно. Или же сидите и ожидайте пока она, опасаясь отравления с вашей стороны, отравит вас первая.