психотерапевт

15:21 20-03-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! У меня очень вредная привычка. Я постоянное дергаю волосы, особенно когда задумаюсь, а так как работа умтсвенная, то это происходит постоянно. Случалось, что выдергивала до лысины. Раньше меня это останавливало на некоторое время, но теперь даже лысины не останавливают. Постоянно копаюсь в голове, и волосок который мне "понравится" я выдергиваю. Волосы уже распадаются на ряды. Подскажите, пожалуйста , как можно бороться с этой вредной привычкой? Спасибо.

Ответы

# 11:59 21-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То что вы описываете - это не вредная привычка а болезнь под названием трихотилломания. Достаточно распространенная. И она требует соответствующего лечения. Трихотиллонамия - это аутоагрессивное поведение. И в его причинах нужно разбираться. Такие состояния обычно уходят корнями в детство. Тут помогла бы грамотная систематическая психотерапия и возможно, на первых этапах фармакорерапия.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать, поскольку работа с трихотилломанией - это одно их моих любимых направлений. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.