психотерапевт

16:03 20-03-2006 / Сергей, обратиться

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, у меня ПА уже почти два года, точнее как проявились, но уже год я нормально с ними справлялся и последние пол года, вообще практически перестал на них обращать внимание, т. к. они становились всё менее выражены и редкие. Просто бывало напряжение внутренние, но не сильное проявление, последние 3 месяца я вообще перестал носить с собой Феназепам (меня порой, даже мысль, что он при мне уже успокаивала), который я изредка принимал в определённых ситуациях, не допуская развития ПА и никаких успокоительных и снимающих тревогу препаратов не принимал тоже весь этот период. . Просто постепенно не чувствовал надобности. Даже сессию в университете сдавал вполне в нормальном состоянии, хотя был напряжённый период. И вот, неделю назад, у меня вновь появилось чувство страха и волнение и оно, то есть, то нет и это особо не зависит от того, один я на улице или с кем- то, пока стою в очереди, меня несколько раз прихватит и отпустит. Сейчас принимаю три раза в день Боярышник+ Валерьяна+ пустырник и Грандаксин 2 раза по 1 табл.
Может ли быть, что - это проявление вызванное весной? У меня уже давно ВСД по гипертоническому типу, может это из- за ВСД? Когда нахожусь на улице, (я точно не помню свои прежние ощущения, только помню что было совсем ужасно) у меня потихоньку начинается тревога и чувствуется это где- то в районе солнечного сплетенья и между лопатками, только чуть ниже. Но я всё равно стараюсь не отдаляться от улице и стараюсь прибывать как положено в Универе, хотя и тяжело иногда преодолевать волнение и тревогу. Иногда сидишь на паре и всё хорошо, а порой то в жар бросит, то звуки отдаляются, то дыхание сбивается и через мгновение или же через часок может всё нормально быть. Скажите, не начнётся ли всё это у меня сначала, как два года назад, я больше всего этого боюсь? Я надеюсь, что это всё весна, ведь весной все болячки проявляются или же обостряются. .. .. .. ..

Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:57 21-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Безусловно, весной все обостряется. Это известный факт. Возможно, обострение связано с весной. А как будет меняться ваше состояние, зависит от вас и от того, что вы будете делать. Я советую вам обратиться к специалисту очно для выбора правильной схемы препаратов, которая поможет вам снять обострение и жить дальше. Раз уж вы все равно принимаете лекарства, пусть их вам назначит врач. Кроме того, тут помогла бы грамотная систематическая психотерапия. Научились бы снимать напряжение.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 19:38 21-03-2006 Сергей, обратиться
Благодарю за ответ! А что можете сказать вы, вопрос у меня такой - многие врачи говорят, что ПА излечиваются но надо время, некоторые плавно уходят от разговора и наседать с этим вопросом мне не удобно. Я конечно же понимаю, что многое ещё зависит от жизненых обстаятельств. Я где то даже читал, что это длится от 2 до 5 лет, насколько это правда?
# 23:07 21-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что именно правда? Это будет длиться пока вы ни решите свои проблемы.
# 12:37 22-03-2006 Сергей, обратиться
Я не совсем вас понял. .. Ну да ладно, я уже привык к недопониманиям. .. Ещё раз спасибо вам за внимание!
# 01:55 23-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что именно вы не поняли?
# 22:21 23-03-2006 Сергей, обратиться
Ну то что, излечиваются ПА или всё же придётся привыкнуть к ним?
Что именно вы имели под решением моих проблем?
И ещё хотелосьбы знать, какой отпечаток наносят эти безпочвенные стрессы организма, ведь он сам себе их создаёт?
# 00:36 24-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сам себе сосздает. Это точно. Кроме того, как это ни странно, они для чего- то нужны. Иначе они не повторялись бы так настойчиво. Нужно понять, для чего они нужны и тогда выбирать. Возможно, вы решите с ними остаться ; )