психотерапевт

09:07 24-03-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я уже писала вам 3. 03. 06. , о том, что сильно раздражают звуки. Сейчас депрессия практически прошла. Но от этой проблемы избавиться не могу. Все началось с того, что однажды ночью я совершенно не могла заснуть из- за того, что шумел водопровод. С этого момента я стала панически бояться этого звука. Постоянно прислушиваюсь. Пытаюсь отвлекать себя работой, но не могу, так как постоянно его слышу. Спасает только телевизор. Я готова день и ночь его смотреть, т. к. он заглушает этот шум. Самое интересное то, что раньше я этих звуков вообще не слышала ни у себя в квартире, ни у родителей. А сейчас нет такого места, где я могла бы от них спрятаться. Домой не хочется с работы возвращаться. Я устала постоянно бояться. Родители очень переживают за меня, пытаются помочь, а я чувствую себя безумно виноватой, поскольку не могу совладать со своим страхом. Подобная ситуация была полгода назад, но тогда мой страх был неопределенным. Это было похоже на П. А. Лечилась у невропатолога. Ничего не помогло. Мне пришлось самой взять себя в руки. С тех пор любое эмоциональное переживание (радость или грусть) вызывают панику. Слышала, что существует эффективная методика самовнушения. Может быть вы посоветуете, где можно подробнее о ней узнать. Что еще можно предпринять в моей ситуации?

Ответы

# 17:31 26-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему ваша депресси, ПА, страхи - это все симптомы одного и того же. Нужно понять чего именно. Внутриличностных конфликтов, наприемр. Найти причину и устранить ее. А причину нужно искать вместе со специалистом. И не с невропатологом, а с психотерапевтом. Обратитесь к специалисту очно.
А самовнушение - метод симптоматический. На причину не воздействует.
# 12:12 07-01-2007 Лиана, обратиться
Уваэаемая Елена! У меня аналогичная ситуация, ощущения точно такие же, как и у вас. Я в полной растерянности. Напишите мне, пожалуйста, удалось ли вам преодолеть это состояние? Пишите мне на почту lfirsova2006@rambler. ru. С уважением, Лиана.