психотерапевт

23:07 27-03-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 37 лет. Давно я хотела прояснить для себя одну ситуацию, но не знала к кому обратиться.
Вопрос такой - я очень боюсь общения со своими родственниками (очень близкими). Причем если я их вижу (приезжают в гости), я просто болею, иначе не скажешь. Восстанавливаюсь где- то полгода после их визита. ..
Сейчас даже при мысли о встрече с кем- нибудь из них у меня возникает что- то вроде головокружения, воля моя просто парализуется от страха. Я не знаю что мне делать в этой ситуации. Муж говорит, что я совсем не должна о них думать и общаться с ними не должна. Но я не знаю, правильно ли это.
Спасибо.

Ответы

# 03:39 28-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего нужно понять, что не существует в жизни чего- то равильного и неправильного. Есть скорее рациональное и нерациональное, целесообразное и нецелесообразное.
А в том, что именно вас напрягает в общении с родственниками, нужно разбираться. Ведь это не с самого рождения началось. Что это именно за родственники? Как это началось? Какие у вас с ними отношения? Что чувствуете, когда думаете о них?
# 13:47 28-03-2006 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор, за отклик.
В том- то и дело, что началось вскоре после моего рождения. Мне очень не хотелось вообще все это вспоминать. .. Я с 17 лет живу самостоятельной жизнью. Выросла я в семье с мамой и отчимом. (От него мой сводный брат на два года меня моложе). В общем не сложились отношения. Мне сказали строить свою жизнь самой, раз у меня такой плохой характер. Я уехала в другой город, закончила институт, вышла замуж, родила сына. А теперь в течение последних нескольких лет они наезжают ко мне в гости и говорят, что я не состоялась - карьера моя их почему- то не устраивает, живу бедно и т. д. Обиды какие- то мне постоянно высказывают. В общем бред какой- то.
Меня потом по полгода трясет. Материально я от них совершенно никак не завишу.
Когда думаю о них, то чувствую страх и оцепенение, бессилие.
Не думала, что так будет к такому возрасту. Думала, что переболела ими в подростковом возрасте.
# 18:35 28-03-2006 Andrei, обратиться
А почему это оно к вам наезжают так часто, и суют свой нос не в свои дела? Не захотели вам помочь в трудные минуты, теперь же упрекают?
Карьера ваша должна устраивать ВАС а не их. У вас своя семйя, и я думаю что ваш муж прав- поменьше о них думайте и реже общайтесь, здоровее будете. И потом, перед тем как в гости приехать, надо бы разузнать хотите ли вы этого. .
# 00:29 29-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что изменилось в их отношении? Видимо, ничего. Они до сих пор относятся к вам, как к подростку. В этом и разгадка того, почему вы так себя чувствуете, когда приезжают родственники. Вы как будно оказываетесь в подростковом возрасте, в котором вам было неуютно. И это действительно, если проблемы не решены, то они остаются с человеком до любого возраста. И не важно, сколько вам лет. Пока вы избегаете переосмысления того, что вы чувствуете и предпочитаете избегать встречь, уходя от проблемы. И если это вас устраивает, то поступайте так и дальше. И оставайтесь дальше жить с нерешенными подросковыми проблемами. Но если вы хотите что- то изменить, то придется столкнуться с проблемой лицом к лицу. Не сразу. И, конечно же не в виде наехавших родственников. А на приеме у специалиста. Психотерапевта, нариемр. Это поможет вам многое осознать и поменять свое отношение к ситуации. Что вы на это скажете? Обратитесь к специалисту очно. К психотерапевту, наапример. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 00:53 29-03-2006 Марина, обратиться
Спасибо, доктор. Вы правы. В принципе примерно такого ответа я и ожидала. Понятно, что многие проблемы родом из детства. И я действительно иногда (а может и слишком часто) просто пытаюсь бежать от сложностей, особенно если они связаны со взаимоотношениями. О том, чтобы пойти к психотерапевту я и сама подумывала. .. Но мы не в Питере живем, так бы я к Вам на консультацию, возможно, сходила бы.
Но я скоро поеду в Москву и, возможно, в Питер. ..
Интересно сколько по времени может потребоваться для психотерапии в моем случае? И насколько она может оказаться эффективной?
Хотя бы примерно Вы не могли бы меня с ориентировать?
Спасибо.
# 01:34 30-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы действительно готовы, то, возможно для того, чтобы запустить процесс, хватит нескольких встречь. Нужно будет расчитать все исходя из того, сколько вы пробудете в Питере. Каковы ваши планы? Когда будете в Питере, напишите мне или позвоните по телефонам, указанным на моей страничке. Мы работаем без выходных. Я с удовольствием поработаю с вами.
# 09:53 30-03-2006 Марина, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна.
Я немного сориентировалась. Буду в Питере- Москве летом по делам, где- то в июне, примерно в течение месяца. Ваши данные записала себе, посоветуюсь еще с мужем, если решусь на визит к психотерапевту в тот период - позвоню Вам обязательно. Мне конечно, хотелось бы стать более устойчивой в жизни, решив наконец хотя бы в какой- то мере свои внутренние проблемы.
Спасибо Вам еще раз, Ваша консультация он- лайн мне уже очень помогла и дала некоторое направление на будущее.
# 02:00 31-03-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я рада, что смогла помочь вам. Лето - это весьма интенсивное время для работы. Есть пациенты, которые специально приезжают на лето для работы с психотерапевтом. Для этого у нас даже есть специальная система размещения. До встречи!