психотерапевт

19:39 05-04-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна!
Я писала 2 апреля про болезненное отношение к своему здоровью. Вы задали мне вопрос - "болело ли что- нибудь по настоящему у меня когда- либо? " Да, болело и дает о себе знать время от времени - у меня хронический аднексид (воспаление). Но дело в том, что я боюсь и этого и того, что может еще что- нибудь заболеть. .. Например полгода назад отравилась (съела на улице шаурму) и теперь боюсь отравиться, я конечно же ем и ем, скажем так, хорошо, но страх, например, что опять отравлюсь и мне будет опять плохо. .. настигает время от времени. .. Ужасно глупо. .. но факт! :- /
Спасибо

Ответы

# 19:44 05-04-2006 Марина, обратиться
А когда что- то начинает болеть как правило полностью ухожу в болезнь, никуда не хочется идти, даже если болячка сама по себе не мешает передвигаться по земле, все же начинаю страдать и постоянный страх, что это не то, что мне сказали, или это похоже конечно на простуду, а возможно это что- то намного серьезней и опасней. .. и т. п.
# 01:44 06-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас вообще значит болеть? Что значит, что вы можете заболеть чем- то серьезным?
# 18:10 06-04-2006 Марина, обратиться
Болеть- это значит страдать, не вести тот образ жизни, который ты бы хотел вести, испытывать боль, ощущение жалости к самой себе, отсутствие интереса к жизни в таких условиях. ..
А заболеть серьезным, это значит заболеть тем, от чего придется лечиться долго, тяжело и так и не вылечится. ..
# 00:24 07-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если рассматривать страдание как путь к самосовершенствованию? Ведь возраст человека зачастую пределяется тем, сколько боли он испытал. Боль позволяет повзрослеть. Без боли зрослеть невозможно. Сдается мне, что вы взрослеть не хотите. Или я не права?