психотерапевт

13:46 07-04-2006 / Сергей, обратиться

Добюрый день. В декабре прошлого года попал на медитацию с галотропным и прочими дыханиями. Сразу после этого начались приступы паники. Больше никакими медитациями естественно не занимался. Целый месяц маялся, снотворное пил, а потом попал на приём к психиатру. Постепенно он перевёл меня на 1т. амитриптилина на ночь и 1т. флюанксола (1мг. ) днём. Всё это дело помагало. Но я на этих таблетках сижу уже не один месяц. Как только перестаю пить пару дней всё нормально, а потом или после какого- то стресса или даже после общения с кем- то (системы пока не уловил) приступы повторяются. Приступ заключается в том, что возникает чувство страха (причина не ясна), чувство, что должно случиться что- то плохое, аритмия и даже давление подскакивает. В таком состоянии и в постоянном ожидании приступа очень трудно жить и работать. Помогите хоть советом, как можно справиться с этим состоянием и перестать пить таблетки. (Врач к сожалению далеко от города, поэтому ездить к нему часто нет возможности).

Ответы

# 02:26 08-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А пробовали ли вы когда- нибудь обратиться к психотероапевту? Что вы делаете во время панических приступов? Умеете ли правильно дышать и расслабляться?
# 10:45 08-04-2006 Сергей, обратиться
Я живу в небольшом городке на Украине. Психотерапевтов у нас нет. Я был у психиатра - он и прописал мне амитриптилин и флюанксол. Но он тоже далеко за городом - к нему трудно добраться (это только в случае крайней необходимости). Дышать и расслабляться правильно я не умею. Во время приступов я просто хожу по квартире, пытаюсь чем- то отвлечься и жду пока пройдёт, потому как не могу даже ни на чём сконцентрироваться. Что мне дальше делать? Надо же как- то с этих таблеток слазить.
# 02:29 09-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно, чтобы кто- то показал вам хотя бы приемы дыхания и релаксации. Кто бы это мог сделать? У вас продаются книги Курпатова?
# 14:42 09-04-2006 Сергей, обратиться
Спасибо за конкретный совет. Попробую поискать. Только что именно Курпатова? Есть ли это ещё у каких- то авторов? И как эти методики дыхания называются? - может я сам их где- то накопаю. ..
# 01:45 10-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Релаксация по Джекобсону. Активная и пассивная. И просто дыхание животом. У Курпатова это неплохо описано.