психотерапевт

14:48 10-04-2006 / Таня, обратиться

Здравствуйте, я очень рада что Вы мне ответили. Моя проблема в том, что я не могу стирать. Вы посоветовали мне писать на первый лист. Что касается очной консультации, то я уже два месяца посещаю психотерапевта, не давно назначили таблетки (альпразалам и анафранил), но я боюсь и не могу стирать. В последнем сообщении я писала что перед отъеэдом мужа пару раз получилось, но в день его отъезда началась паника и все, больше не могу. Вы спрашиваете какие отношения с мужем. В общем очень доверительные и теплые. Но последнее время проблемы в интимной жизни, так как маленький ребенок и плюс мне надо что бы все было чистым (т. е. обстановка где это происходит и мы сами). В пятницу психотерапевт на меня накричала, сказала что это еще за дурь, пора стирать, ну там с порошком или без безразницы, постирала высушила и одела. Я не могу, я постирала, потом засомневалась и стиралаа еще много раз, так и не развесила. Это просто кашмар какой- то. Они в клинике собрали комиссию, распрашивали меня. Потом мой доктор мне сказала, что причина в том что я не могу себе простить то, что изменила один раз с бывшим тогда еще будущему мужу. Я не знаю насколько это близко к истине, а если и так то что дальше, как перестать бояться болезней и начать жить, начать стирать и радоваться развешивая чистое белье, а не шарахаться от него?

Ответы

# 16:07 10-04-2006 Yu, обратиться
Может отдать все в прачечную или пусть муж стирает. ..
# 16:32 10-04-2006 Ам, обратиться
Таня, смените психиатра. Кричать на клиента он не должен ни в коем случае. Вы действительно что- то "выстирываете" из своей жизни, что- то, что кажется вам очень грязным, чего не должно быть. Только вот что это - разговорами не решить, поменяйте врача и решайте проблему. Удачи.
# 11:13 11-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы сейчас относитесь к тому, что была с вами до замужества? Как вы сейчас относитесь к своей измене? Знает ли об этом муж? И если знает, то как относится?
# 13:29 11-04-2006 Таня, обратиться
Муж, знает. Я ему рассказала сразу и предложила расстаться, т. к. я сделала это с парнем с которым встречалась до мужа (но тогда, когда я с ним встречалась, у нас с ним интимной близости не было, с тем парнем). Но мой муж тогда сказал что если причина только в том что я изменила, (т. е. я его по прежнему люблю)то тогда нам не стоит расставать так как он меня любит. А я после секса с бывшим поняла что мне нужен только мой теперь уже муж. Случилось это в конеце 1996 года, мне было шестнадцать. Вскоре мы поженились ( через год). Тогда я очень переживала, боялась что он меня не простил, что узнают родственники и т. п. Также меня преследовал тот парень, что тоже мешало забыть. Потом мы уехали с мужем в другой город учиться и работать, где и остались жить. Вот сейчас я бы не сказала что меня беспокоит тот случай, но все так же не хотелось бы что бы об этом знали родители мои и мужа. Поэтому мне трудно ездить к родственникам, боюсь встретиться с тем парнем. Еще тот раз был без презерватива, я была не опытна и заразилась уреоплазмозом. Думаю что точно тогда, т. к. у меня был только муж и тот раз, а у мужа только я. Ну и симптомы тогда появились. Да и парень тот из криминальных кругов, т. е со всякими девушками встречался.
# 17:13 11-04-2006 Lali, обратиться
Tanya, nasha jizn, kak gryaznoe belyo- u kogo to menshe pyaten, a u kogo to bolshe, to est oshibok. Net takogo cheloveka, kotoriy bi ne sovershal oshibok. Stiraya belyo- ti stiraesh svoyu oshibku, no oshibka li eto. Ne sluchis "izmeni" ti bi ne ponyala na skolko tebe dorog tvoy muj, kotoriy v to vremya tembolee ne bil tvoim mujem. Eto ti prinesla sebya na altar, a ne on tebya blagodushno proshaet. Eto ne tvoya vina, a vina muja, kotoriy ne dal tebe uverennosti v sebe. I zapomni belyo nikogda ne bivaet nastolko chistim, na skolko mi hotim. Ne opravdivaysya ni pered kem, eto tvoya jizn, a tot kto ne prinimaet tebya takoy kakaya ti est, tomu ne mesto v tvoey jizni.
# 00:13 12-04-2006 Lali, обратиться
To cht vrach na tebya krichit- eto svoego roda terapiya. Ne nado obijatsya- vrach staraetsya tebe pomoch, no ti doljna spravitsya sama i v pervuyu ochered prostit sebya za svoyu oshibku;
# 11:23 12-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Было ощущение, что тот парень мог вас чем- то заразить? Было ощущение испачканности после измены? Считали себя грязной и распутной?
# 12:45 12-04-2006 Таня, обратиться
У меня тогда не было опасений что чем- то могу заразиться. В то время ни чего не знала о болезнях. Я уже писала, что была очень неопытна. Это потом, когда нашли уреоплазмоз, случайно, я вспомнила что после того случая были симптомы очень выраженные. Тогда я боялась забеременеть от него. Я же училась в школе и встречалась с другим ( теперь уже мужем). Была и теперь остаюсь против абортов. Ощущала ли я себя тогда грязной или распутной. Точно не помню. Но помню, что была какая- то пустота внутри и не было уважения к себе, также был страх огласки. Бояться болезней начала через год, молжет полтора, после этого случая. Еще хотела Вам написать что болезней боюсь в основном потому, что вдруг заберемению, и чем- нибудь буду болеть, обнаружиться во время беременности и придется делать аборт (я очень против абортов, считаю это убийством). Также очень боюсь что заболею и зарожу свою дочь (ей два года с половиной).
# 16:15 13-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вам кажется, почему так получилось, что вы изменили мужу?
# 18:23 13-04-2006 Таня, обратиться
Парень, с которым я изменила был моей первой любовью, когда мы встречались (два года) между нами не было половой жизни. Мы растались, т. к. он мне изменил с проституткой. Он мыл из криминальных кругов. Через месяц я встретила своего будущего мужа. Мы встречались все было хорошо, с ним у меня началась сексуальная жизнь, через год он поступил в университет в соседнем городе, ездил ко мне каждые выходные и иногда прогуливал. В это время ко мне стал клеиться мой бывший, мне покозалось что я его все еще люблю. Мы стали с ним встречаться, все произошло очень быстро, я переживала и поэтому стала выпивать(переживала что обманываю своего парня). И однажды мы выпили и я с ним переспала у подруги дома. Сразу после близости поняла - он не мой человек, и поняла насколькоже сильно я люблю своего парня. Но все равно, знаете, у меня до сих пор есть что- то к тому моему бывшему, хотя точно знаю что люблю мужа.
# 01:13 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно у вас есть к тому бывшему? Что чувствуете?
# 08:00 14-04-2006 Таня, обратиться
Не знаю даже, может это не к нему, а к моим воспоминаниям. Есть какоето трепетное отношение внутри. Я уже не видело его восемь лет. Иногда думаю что бы произошло при встрече, но скорее всего он бы меня обидел. Подруги из того города говорили что он в ярости что выбрала не его, долго пытался узнать где я сейчас. Я запретила говорить мой адрес. Он опасен. Тогда когда это произошло он делал гадости мне и моей семье. Но все равно когда я вспоминаю те годы когда встречались, у меня в животе что- то переворачивается, он очень нежно произносил мое имя, хотя сам грубый и жестокий.
# 14:35 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это вы все о нем пишете, а что именно вы чувствуете? Что чувствовали тогда? Какая она вообще была, ваша первая любовь?
# 16:32 14-04-2006 Таня, обратиться
Тогда была влюблена по уши, было влечение, тянуло к нему ужасно. Хотела его, но мне было 13- 14 и я не делала этого. Скучала если не видела пол дня. А сейчас, не знаю, очень трудно описать чувства. Испытываю страх и пожалуй влечение, может даже и не сексуальное, а желание просто пообщаться побыть с ним.
# 00:11 15-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это была первая любовь? И чувства, как я понимаю, двоякие? Если вы его хотели, так что же в этом страшного, что вы осуществили свое желание?
# 09:13 15-04-2006 Таня, обратиться
Здравствуйте, плохо то что я сделала это когда мы растались и у меня уже были новые отношеня. Я собиралась прервать тогда свои отношения с моим будущим мужем из- за того что думала вернуться к первому, но первого раза с ним мне хватило что бы понят, что в постели он очень плох, не смотря на большой опыт. Я была разочарована и в тоже время чувствовала себя как- то противно. И конечно решила с ним больше не встречать, а он так и не понял почему. А еще плохо то, что мужу я сказала что это произошло, только потому что я выпила, а на самом деле я этого будто не хотела.
# 21:56 15-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так что плохого в том, что вы сделали то, что хотели? Вы хотели и не успокоились бы, пока ни получчили.
# 20:36 16-04-2006 Таня, обратиться
Скажите, пожалуйста, это могло стать причиной того, что сейчас со мной происходит(как думает мой психотерапевт), или следует искать причину дальше. А если все- таки это причина, то как справиться со своей совестью и перестать бояться, что узнают родственники или же муж узнает что я тогда этого хотела. Мне очень помогает общение с Вами, спасибо большое Вам за то что помогаете мне.
Еще мне очень трудно из- за того случая ездить к родителям в город где это случилось, я всегда придумываю причины чтоб не ехать, а они думают что это из за них, будто они в чем- то виноваты. Я начала стирать, но пока еще перестирываю и по многу раз хожу проверяю машинку, сколько пены, не нажото ли лишнего и еже кучу всего напридумываю из- за чего стоит перестирать. Я вот думаю пью сейчас таблетки - стираю, отменят - что тогда будет?
# 00:39 17-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если не будет грамотной психотерапии и переосмысления, то, возможно все так и будет. Но это зависит только от вас. Тот кто болеет, всегда решает сам, когда выздоравливать. А как вы думаете?
Так значит вы уже стираете?
# 08:56 17-04-2006 Таня, обратиться
Начала стирать в пятницу, думаю не без участия таблеток. Но каждая стирка для меня тяжелое испытание. Запуск стиральной машины происходит очень долго, иногда насыплю порошок начну сомневаться и высыплю его в мусор, так и не включив, а иногда запущу стирку засомневаюсь в наличии порошка и потом перестироваю, но иногда редко (два раза) было все нормально. Сейчас я думаю что в подростковом возрасте у меня были и другие не красивые поступки, они ни кого не касались и не принесли ни кому вреда, но мне стыдно когда я об этом вспоминаю, рассказать о них я не могу даже своему врачу. Теперь думаю может и они могли повлиять на то что смейчас происходит в моей жизни.
# 10:04 18-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что за поступки? Как могли повлиять? В том, что касается прощения, вспомните, как вас в дестве пощали родители, если вы что- то делали?
# 14:02 18-04-2006 Таня, обратиться
Здравствуйте, первый поступок - это было в детском саду, мы с мальчиком, который спал рядом показывали друг другу свои половые органы, второй - это начальная школа девочки играли в больничку, раздевались и трогали друг друга, третий - мне 13 лет, вечером я мастурбировала, думала все спят, в это время зашел кто- то из родителей я не успела заметить кто и увидел это, сразу вышел. Вот за это все мне сейчас стыдно плюс тот случай который Вы уже знаете. Я не могу вспомнить как родители меня прощали, знаете они обычно наказывали, а через какое- то время вели себя как будто ни чего не было.
# 01:26 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть родители не обсуждали с вами все эти сексуальные темы? И наказания не обсуждали? Те детские поступки, которые вы описываете - это совершенно обычные поступки для детей, которые познают свою сексуальность. Такое было со всеми. Что заставляет вас думать, что именно у вас было что- то нехорошее?
Как у вас сейчас с мастурбацией? Как к ней относитесь?
# 10:08 19-04-2006 Таня, обратиться
Да родители никогда не обсуждали со мной сексуальные темы и наказание. Почему я думаю что со мной было что- то не хорошое, наверное, потому что испытываю стыд когда вспоминаю все эти случаи из моей жизни. Когда я случайно вспомню, то начинаю нервничать и испытывать дискомфорт. Сейчас к мастурбации я отношусь нормально, но редко прибегаю к ней так как у меня практически ежедневно секс с мужем. А еще когда я вспоминаю те случаи, то чувствую себя какой- то распущеной, грязной.
# 01:34 20-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно грязного в том, что было с вами? Ведь это бывает со всеми детьми. Или вы думаете, что такое было только в вашей практике.
В моем детстве такое тоже было. И я тоже переживала по этому поводу, пока ни поняла, что это бывает со всеми.
# 08:19 20-04-2006 Таня, обратиться
Здравствуйте, да я думала что такое было только со мной. Еще меня беспокоит, что не смотря на то что я люблю своего мужа, иногда все- таки думаю о том парне ( о котором писала выше) в сексуальном плане, как будто осталась какая- то незавершенность в отношениях. Из- за этого не могу ездить в гости к родителям так- как он живет в том городе, боюсь встречи. И вообще несмотря на то что с мужем у меня просто потрясающий секс и я получаю полное удовлетворение, иногда я испытываю влечение к другим мущинам и мне это неприятно.
# 01:20 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что же такого неприятного, что вы испытываете интерес к другим мужчинам. Это нормально. Многие испытывает желание не только к супругам. Это свойственно людям. Вы ведь человек? Как вы думаете, ваш муж хочет только вас?
А в первом возлюбленном есть что- то притягательное? Порочное и притягательное?
# 01:23 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вы решили, что это плохо? Что вас так мучает? Все люди хотят не только супругов, но еще кого- то. И ваш муж, тоже. Но это не мешает ему любить вас. Люди так устроены, что они хотят не только кого- то одного. Это нормально. Что вас тут наапрягает?
А в первом вашем возлюбленном есть что- то порочное и привлекательное? Может, порочность и привлекает? Не так ли?
Если будете отвечать, пишите на первую страницу конференции. Мне будет удобнее отвечать.