психотерапевт

14:32 13-04-2006 / Lola, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна. Давно являюсь посетителем Ваших конференций. В восторге от Вас заочно, как от врача, как от специалиста! Когда набегает тоска и грусть, открываю Вашу конференцию и просто читаю. Успокаивает.
Считаете ли Вы целесообразным назначение больным депрессией (лечение амбулаторное, трудоспособность полносью сохранена, б- й наблюдается у психиатра)препаратов Гинко Билобы и Актовегина? Если - да, то на какой период оптимально? Спасибо Вам за то, что Вы есть!

Ответы

# 15:44 13-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это зависит от состояния. Опишите депрессию поподробнее. Что за чувства? Что за мысли? Как сон и аппетит? Как либидо?
# 10:42 14-04-2006 Lola, обратиться
1)Депрессия началась в октябре 2005 года. Тогда не хотелось ничего - ни работать, ни трудиться, ни следить за собой. Когда появились мысли о нецелесообразности жизни - обратились к психиатру. Поставлен диагноз: депрессия (неглубокая). Назначен Сералин по 50 утром. Тогда не было ни сна, ни аппетита вообще. Б- й похудел на 10 кг за 3 месяца. Стал жаловаться на чувство отупения, "я деградирую", - говорил он себе. Били назначены Билобил и Актовегин. Продолжал работать. Больничный не брал. С трудом выходил из депрессии, буквально заставлял себя шевелиться и что- либо делать, но к декабрю стал отмечать значительные улучшения. Либидо почти отсутствует. Тянет к сексу 2 раза в месяц, не чаще. Сейчас вернулись и сон, и аппетит. Внешне весел и общителен, даже не скажешь, что что- то человека беспокоит. Но жизнь наполнена стрессами, б- й чрезвычайно чувствителен, сильно переживает, особенно, когда его критикуют, делают замечания. Опять же внешне виду никакого не подает. Сейчас принимает по пол- капсуле сералина (раскрываем капсулу и делим порошок пополам)по утрам. Боится дальше уменьшать дозировку или пить сералин через день, говорит, что может опять сорваться. Билобил пил 1 месяц, актовегин- 5 инъекций 2 мл в/ м. Б- й говорит, что к нему еще не вернулось то состояние, которое он потерял. Хотя внешне, он весел, общителен, приятен в обществе, любим детьми и коллегами. Доктор, что порекоммендуете?
2)От чего вообще возникает депрессия? Как ею заболевают? И вылечиватся ли он нее окончательно?
# 14:29 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Все зависит от уровня депрессии. Депрессия неглубокого уровня может вызываться психологическим причинами. Глубокие депрессии - эндогенными причинами.
А что на счет психотерапии? Пробовали?