психотерапевт

21:30 13-04-2006 / Ольга, обратиться

Как уговорить друга начать лечение депрессии? Диагноз был поставлен два года назад, до меня. Он тогда начинал лечение, но физическое состояние ухудшилось, и он бросил. Сейчас интерес к окружающему просто исчез! Делает все механически.
Он взрослый, бывший военный моряк, позади болезненный разрыв с женой, работой неудовлетворен. Со всем смирился (на словах), ведет замкнутый образ жизни, ничего не хочет, ни во что не верит, но я знаю, как сильно он страдает!
Как подвигнуть на лечение? Он не хочет даже говорить об этом - готов "умереть как собака", хотя внешне он и устроен, и подтянут, и сдержан. . Есть квартира, хорошая машина, компьютер, книги. . а душевного равновесия нет, и нет воли к жизни!
Я страдаю вместе с ним, но он и меня не хочет видеть рядом ("не хочу портить тебе жизнь". .. )
Что делать?

Ответы

# 00:01 14-04-2006 Lali, обратиться
Poprobuyte "zipralex". Dve nedeli budet tyajelo, a potom uluchshenie. max. effect posle 3 mes. U menya depressiya bila takaya, chto kajdiy den dumala kak bi umeret, vse samie krutie kliniki obyezdila. Eto edinstvenniy preparat kotoriy pomogaet i ne davit na mozgi. Odna tabletka s utra i vsyo. Ya daje mashinu voju- net protivopokazaniy.

; .
# 00:50 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. А как вы думаете, если его не лечить, то это может повредить его жизни и здоровью?
# 12:58 14-04-2006 Ольга, обратиться
Я считаю, что да, так как он начал выпивать по вечерам, один, рюмочку- другую коньяка, иначе не может уснуть. ..
Утром с больной головой - за руль, раздраженный, дерганный.
# 13:23 14-04-2006 Ольга, обратиться
Я считаю, что есть угроза здоровью, так как он начал выпивать по вечерам, один, рюмку- другую коньяка или водки (а то и много), давление скачет, утром с больной головой, раздраженный садится за руль, движение в городе большое. ..
А еще хуже - мысли вслух: "Надоест - так в петлю". Боюсь, что с его решительностью он это сделает.
# 14:25 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тогда по закону, если он может быть опасен для себя, его можно госпитализировать недобровольно.
# 15:12 14-04-2006 Ольга, обратиться
Да Господь с Вами!
Вы меня не поняли - мне нужен более тонкий совет: как, какими аргументами можно УГОВОРИТЬ, чем УБЕДИТЬ человека начать лечение. .. а не изолировать. Он вполне вменяемый, занимающий довольно высокий пост человек, СТРАДАЮЩИЙ от этого сам. Как его подтолкнуть, тактично, чтоб не страдало его самолюбие. Вы- то должны знать, что сама болезнь препятствует и принятию решения, и тем паче - началу какой= либо новой деятельнсти.
Знаете ли Вы методы?
Естественно, я озабочена поисками ХОРОШЕГО психотерапевта. Поскольку мы живем в Питере, мне хотелось с Вами пообщаться, но, видно, Вы пока с детьми лучше работаете. .
# 23:56 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прошу прощения, я не совсем поняла вас. Просто, я, как специалист, когда начинаю работать с депрессией, хочу понять, насколько она глубока и может быть опасна. Именно потому я сообщила вам о законе о психиатрической помощи.
Специальных способов уговаривания не существует. Если речь идет о том, чтобы мотивировать человека на что- то, например, на психотерапию, то тут нужно четко представлять, что именно для него ценно, дорого. Мотивация - это очень тонкая вещь. Напишите о том, что это за человек, что его интересует и чем он живет. И я попытаюсь вам помочь.
А что касается детей, то с ними я работаю гораздо меньше, чем со взрослыми : )
# 14:33 17-04-2006 Ольга (И.Б. 726…, обратиться
Аглая Кирилловна!
Извините за некоторую мою резкость - устала я сама с этой его депрессией. .. Переживаю очень, не могу найти выход. Да и отношения наши ухудшились - моя настойчивость по поводу лечения его только раздражает. А поскольку мы лишь "видимся", то самое простое для него - отказаться от встреч. ..
К сожалению, это его проблемы не решает. (Я- то выживу, у меня все нормально, если не брать во внимание личную жизниь связанную с ним. )
Что Вам надо бы о нем рассказать? В каком объеме? Какие моменты важнее? Боюсь, что я все комментирую, а нужна скорее информация, без моих эмоций. Какая?
Вы хотя бы схематично мне напишите, я отвечу на все вопросы.
Заранее благодарна.
# 18:28 17-04-2006 Ольга (И.Б. 726…, обратиться
Попробую обрисовать ситуацию и рассказать о самом человеке.
Для меня он сейчас очень важен, это такая поздняя любовь, с моей стороны искренняя.
Отношения развивались от "забавно" до неожиданно ярких и глубоких. Но. ..
Он решил бесповоротно отказаться от всяческого общения. После моих очень настойчивых выяснений, оказалось, что у него депрессия (как диагноз), два года назад он попытался лечиться, но бросил после некоторого ухудшения физического состояния. И махнул на все рукой - я все равно никому не нужен. .. Со мной вроде встрепенулся, но хватило на недолго, ОТНОШЕНИЙ не хочет, не верит ни во что хорошее, меня то мягко, то прямо просит его "не изводить": "Я не хочу тебя обижать, но выбора у меня нет. НИЧЕГО хорошего у меня в жизни не будет. Сверни с моего пути, пустого и поганого, не порть себе жизнь. .. я чувствую себя подлецом, когда тебе не отвечаю. Меня нет ни для кого и никогда " и т. д.
Предыстория болезни такова.
Он - бывший военный моряк, командир атомной подводной лодки, два высших образования, культурный, разносторонне развитый человек. Служил на Севере, увлился в запас, вернулся в родной город. Вскоре оказалось, что с женой (она - высокопоставленный чиновник) не осталось ничего общего, кроме дочери. Скандалы, обиды, развод. .. Не очень удачно сложилось с работой - после полной самоотдачи чувствует себя невостребованным. В 58 лет и с огромным опытом - помощник ("порученец") руководителя!
Живет один, есть квартира, хорошая машина, общается с дочерью. Она для него – единственная « самая- самая, самая нужная, самая главная, и ей никто не помешает быть самой- самой» . Быт, можно сказать, не устроен, но ему НИЧЕГО не надо. Интереса не проявляет ни к чему, хотя много читает, любит музыку, очень был привязан к своему псу (умер год назад) - другого заводить не хочет категорически, хотя охотно возится с собакой дочери. Не проявляет интереса – в том смысле, что ничто его на самом деле не трогает. Музыку слушает, хвалит, но не помнит потом ни одной цитаты из якобы полюбившейся песни…
Считает себя философом (и действительно есть это в нем). Знаком с трудами Блаватской и т. д… может два часа рассказывать и пересказывать!
С женщинами встречался всегда, но « без обязательств» - насколько я догадываюсь, знакомится по интернету, и не только. (Надеюсь, что это ДО МЕНЯ).
По складу мы очень близки, понимаем друг друга, много милого и нежного при общении. Но стоит « с глаз долой» - у него рождается решение больше не встречаться… Потом снова встреча – и снова « прощание навеки» . Когда я выговариваю – « а если б я обиделась всерьез, если б не написала, не позвонила… » - он отвечает: « Ты не сможешь… я знал, что напишешь! »
(Надо сказать, что мы общаемся, кроме встреч, по интернету, поэтому речь о письмах… ) И я теряюсь – мне его ужасно жалко, но, с другой стороны – когда он искреннен? Когда ставит крест на отношениях или когда говорит, что заглядывает в почту по пять раз на дню? Нужна ли я ему? Или его действительно тяготят любые отношения? Вначале я думала, что эта периодическая холодность связана с тем, что "закоренелый холостяк" испугался потерять свободу - хотя я не претендую на брак (у меня свои обстоятельства, хотя не "роковые", и можно решиться, но вопрос так не стоит).
Потом он сам рассказал про депрессию.
Естественно, я кинулась "изучать вопрос", нашла в его поведении и образе жизни все подтверждения диагнозу, но, как заверяют специалисты, депрессия излечима. Проблема в другом - я не знаю, как к нему подступиться, как убедить его предпринять еще одну попытку, уже со мной, с моим участием, поддержкой. (Да хоть бы и без меня - лишь бы вылечился! )
Боюсь все испортить. Он же гордый - тем более передо мной не хочет свою "слабость" показать.
В принципе вопрос этот с ним обсуждаем. Но он считает, что все ПОЗДНО и НЕ ДЛЯ ЧЕГО. Мои доводы – « нужен дочери» , « будешь жить с удовольствием» , « вокруг столько интересного… », « шансов 100 из 100» - лепет, вызывающий раздражение. Он вообще, мне кажется, очень жалеет, что рассказал про эту чертову депрессию! Отношения, боюсь, будут просто прекращены.
Но я не могу его бросить в таком состоянии!
Что можно сделать?
Наверное, сумбурно пишу, но это так странно – говорить о нем в третьем лице, да еще когда любое слово кажется приблизительным, не точным, и много чего не досказано.
Попробуйте нам помочь, пожалуйста.
# 01:26 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Насколько я понимаю, дело не только в депрессии, но и в ваших отношениях? Вы не совсем уверены в том, как он к вам относится?
А в том, что он говорит о себе и будущем как о чем- то негативном - это совершенно обычно для депрессивных людей. Как у него с фармакотерапией? Были ли травмы головного мозга?