психотерапевт

13:31 14-04-2006 / Vare, обратиться

Здравствуйте Аглая Кирилловна! ( я писала вам по поводу консультациии с varene@yandex)У меня серьезная психологическая проблема. Прошу помочь мне в ней разобраться. Все началось с 2003г. Когда мне превый раз поставили диагноз ВСД (первоначальные симптомы: чувство страха, тошнота, бессоница, головокружения). Приступ повторился зимой 2005 г. , пришлось идти к невропаталогу т. к. состояние мое было гараздо хуже , чем в первый раз. Та в свою очередь направила меня делать ЭЭГ И проверить глазное дно. Показатели были хорошими, вообщем подтверждали наличие ВСД. На времяя забыла о своей болезни и успокоилась. Пока осенью 2005 не случился 3 приступ. Мне стало плохо на занятиях (меня еле вывели из преобморочного состояния (при этом чувствовалась нехватка воздуха)(а плохо мне стало из- за моей впечатлительноси). Заново начались обследования : экг в норме, ээг практически без изменений. Врачи посоветовали идти к психологу. Я так и сделала. (забыла самое главное у меня появилась агорофобия и страх сойти с ума). Агорофобию кое- как вылечели а со вторым страхом никак. Психолог не могла меня переубедить , что мне не гразит подобное , тогда она направила меня к своей знакомой , которая работает в городском ПД психотерапевтом. (не буду описывать какой ужас я испытала придя в это место)Вообщем она меня продигностировала и сказала, что волноваться неочем подростковое+ характер. Но проблема в том , что я до сих пор не могу избавиться от этого страха на фоне которого у меня ПА. я не могу спокойно жить. Боюсь, что сойду с ума (начну творить разные ужасные вещи и т. д и т. п)! Я не знаю как мне избавиться от него! Мне нужен человек , который заверил бы меня , что это со мной не произойдет. Помогите! !!

Ответы

# 13:37 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Какой бы человек ни заверял вас в том, что безумает не наступит, это не решит проблему. Давай те попробуем порассуждать, что будет, если оно наступит. Что тогда?
# 14:08 14-04-2006 Vare, обратиться
Ну как. .. далее дурдом. .полная деградация. .одиночество. .ты теряешь друзей , родствеников. .Вообщем ты уже не человек, а просто растение которое каждый день удобряют разными там таблетками. .Это так ужасно! ;- (
# 14:24 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы будете чувствовать тогда?
# 15:05 14-04-2006 Vare, обратиться
Наверное ничего. .. Ведь на то они сумашедшие. .. они как бы уже не являются частью этого мира. .. (но и они наверное испытывают всякие неприятные ощущения. .. )
Но вот например когда начинается ремиссия , наверное больному человеку ужасно осозновать , что он периодически будет превращаться в растение и в итоге вообще деградирует. .. .
# 16:45 14-04-2006 Lali, обратиться
Privet! U menya toje VSD+ PA+ navyazchivoe sostoyanie. I s samgo nachala menya toje ne pokidalo chustvo chto ya shoju s uma. No pobesedovav so mnogimi doktorami oni menya uverili, chto esli chelovek mojet razmishlyat na etu temu, to eto prosto nevroz i vse lyudi s VSD ispitivayut etot strah. Eto kak u alkogolika esli sprosit yavlyaetsya li on takovim- on skajet chto konechno net, tak i chelovek shodyashiy s uma nikogda ne budet ob etom dumat. Tak chto uspokoysya. Shizofreniya chashe vsego yavlyaetsya nasledstvennoy.
# 23:41 14-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А если вы не будете ничего чувствовать, так какя разница? А во время выхода из острого состояния у людей обычно нет критики к тому, что происходит. Чего тогда бояться, если вы не будете понимать?
# 19:02 15-04-2006 Vare, обратиться
Не знаю. .. Просто страшно от того , что это с людьми происходит. И поэтому боюсь того , что со мной это произойдет! (всему виной моя впечатлительность) Ведь иногда больные наносят вред не только себе, но и окружающим. .от этого и страшно. .А так хочется спокой жить без страха и радоваться жизни. ..
# 21:45 15-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я так и не поняла, чего именно вы боитесь? Причинить ущерб окружающим? А что в этом страшного?
Кстати, жизни без страхов не бывает.