психотерапевт

11:35 17-04-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите мне, пожалуйста, советом. Всю жизнь меня мучают страхи, с самого раннего детства. Основная проблема - это страх смерти. Он всегда во мне сидит. Бывает, что обостряется жуткими приступами, когда невозможно ни о чем думать, хочется просто спрятаться куда- нибудь. В такие моменты мне кажется, что я уже умираю. Все тело становится как ватное, сознание как в тумане. Как будто все происходит не со мной, отрешенность какая- то. Когда приступов нет, то все равно этот страх присутствует, но не мешает жить. Больше всего я боюсь засыпать, потому что боюсь не проснуться. И еще боюсь всяких болезней, от которых можно умереть мгновенно, типа инфаркта, инсульта. Последний мой страх - тромбофлебит. В детстве меня таскали по всяким врачам, потом по бабкам. Психотерапевт сказал, что я просто с жиру бешусь и притворяюсь. Больше по врачам меня не водили, родители считают, что я притворяюсь и все выдумываю. В прошлом году я опять пошла к психотерапевту. Он сказал, что у меня депрессия, выписал ципрамил и атаракс. В принципе, больше он мне ничем не помог, никаких упражнений или что там еще надо мы не делали. Полгода я пила лекарства, мне было нормально, хотя в подсознании легкий страх все- таки был. После прекращения приема все потихоньку вернулось на круги своя. мне очень тяжело, пожалуйста, подскажите, что со мной. Может, я просто предчувтсвую, что случится что- то ужасное. Спасибо

Ответы

# 11:50 17-04-2006 Ирина, обратиться
Еще забыла добавить, что все недомогания прилагаются. .. постоянно где- то что стреляет, колет, притом я сама иногда не могу понять где раельный дискомфорт, а где надуманный, потому что постоянно к себе прислушиваюсь. И еще мне с детства снятся кошмары, я до сих пор почти все помню, потому что они были очень страшные. Сейчас немного поменьше. Мне сейчас 23 года. Спасибо еще раз
# 14:16 17-04-2006 Nell, обратиться
Мне также как и тебе 23 год. Страх сметри появился после употребления наркотика. Целый год была в страшной депрессии. Какие только я болезни себе не придумывала. Всех врачей прошла. В результате довела себя до нервного тика. Месяц назад стала посещать психолога, очень помог. Появилось хоть и маленькое стремление к жизни. Но соматика быстро не проходит. В принципе, если хочешь я не против была бы с тобой пообщаться через mail или icq. Может чем и помогу. : )
# 14:28 17-04-2006 Lali, обратиться
Strah smerti- eto perviy priznak vegeto sosudistoy distonii. Poprobuy poprinimat "adaptol". Esli je jelaemogo rezultata ne budet, to "Iglonil"+ "Gidazepam". A esli pozvalyayut finansi, to optimalniy variant- "Zipralex" po 1 tabletke 10 mg. -2 nedeli, a potom po pol tabletke 2- 3 mesyaza.
# 14:40 17-04-2006 Ирина, обратиться
Nell, я была бы рада пообщеться с кем- то, у кого такие же проблемы. А то мне всегда кажется, что я одна такая, и что вообще схожу с ума. Аська 260000935
# 14:43 17-04-2006 Лена, обратиться
Ирина, любой страх, абсолютно любой - это страх смерти. Это нормально, просто у вас раскачалась нервная система. Нужно пропить курс успокоительных или антидепрессантов, это пройдет.
# 14:57 17-04-2006 Nell, обратиться
Не знаю конечно. Но принимать какие- то препораты без консультации врачей думаю не стоит. А от вегето- сосудистой дистонии можно избаваться и ьез лекарственных препоратов. Холодный душ по утрам и вечерам и баня - просто необходима. Все вышеописанное бударажит кровь - я сама лично читала про народное средство избавления от страха - холодный душ. Не отчаивайся и не в коем случае не принимай без консультации с врачами каких- либо препоратов. Удачи.
# 15:07 17-04-2006 Ирина, обратиться
В том и дело, что препараты принимать не хочу, потому что на собственном опыте уже проверила, что эффект от них временный. Пока пьешь - все нормально, как только бросишь, все постепенно вернется. Стараюсь отвлечься, сходить куда- нибудь с друзьями, погулять. Ситуация сейчас немного осложняется тем, что я переехала в другой город на ПМЖ и меньше стало друзей, к которым можно сбежать: )А одиночества я не переношу. Сейчас работаю много.
# 15:11 17-04-2006 Lali, обратиться
Nell ne nado davat sovet esli vi v etoy oblasti "o". VSD" nikogda ne vilechit holodnim dusem, a tem bolee baney, kotoraya tut je spravoziruet pristup. Pri VSD pokazan kontrastniy dush, no eto ne izlechivayet, a deystvuet, kak ukreplyausheye nervnuyu sistemu.
# 15:22 17-04-2006 Lali, обратиться
Ne hochesh himiyu - popey melisu, zveroboy, "uspokaivayushiy sbor"- est v apteke
# 16:41 17-04-2006 Ирина, обратиться
Да пью время от времени. Именно всякие сборы успокаивающие. Хоть засыпаю получше.
# 16:46 17-04-2006 Nell, обратиться
Можешь поподробнее описать где и когда у тебя возникает страх или он постоянно с тобой? И что ты в этот момент ощущаешь?
# 17:48 17-04-2006 Ирина, обратиться
Да я в принципе описала все подробно. Он всегда со сной, просто то притупляется, и немного забываешь о нем, то обостряется и тогда вообще ни о чем болише думать не можешь. Ужас такой просто охватывает, чувство безысходности какой- то , что ли. Я даже объяснить это словами не могу
# 18:30 17-04-2006 Светлана…, обратиться
Мне 26 лет и страх смерти у меня появился уже лет 7- 8 назад. Сначала появилась непонятная тревога, потом страх удушья, затем страх заболеть раком и т. д. Я вечно терзаю себя мыслями о болячках : ( я так устала от этих мыслей от вечного страха.
# 20:13 17-04-2006 Ирина, обратиться
Светлана, да, у меня точно так же. Уже наверно почти все болезни перебрала. И это действительно очень тяжело, все время этот страх, не чувствуешь себя полноценным человеком
# 20:34 17-04-2006 Игорь, обратиться
вот у моего отца со страха смерти началась выраженная депрессия.
И тепреь вопрос к оф науке или к Аглае Кириловне.
Страх смерти - это признак психического отклонения или как?
# 09:44 18-04-2006 Nell, обратиться
А кто нибудь знает есть какие - нибудь общества где люди встречаются с такими же проблемами (я имею в виду страх сметри) мне кажется если вместе легче преодолеть такую проблемму когда ты знаешь что не один.
# 10:00 18-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А кроме лекарств, что вы еще пробовали?
# 13:07 18-04-2006 Ирина, обратиться
Сборы всякие успокоительные. Если вообще немедикаментозные методы. .. В бассейн записалась, пытаюсь бороться с собой. Пытаюсь отвлечься. Вроде бы все.
# 15:28 18-04-2006 Надя, обратиться
У меня ВСД, тоже всякие страхи, особенно сильный страх смерти. Найди хорошего психотерапевта. Я хожу, очень помогает. А пока попей коктейль: валерианка, боярышник, корвалол, пустырник. Одинаковые части смешать, принимать по десертной ложке 3 раза в день на 3 недели. 3 раз перед сном. Пока ищи психотерапевта.
# 15:45 18-04-2006 Ирина, обратиться
Надя, спасибо за рецепт. Обязательно сделаю. Что- то после двух своих неудачных опытов я не очень верю психотерапевтам. Очень хочу найти хорошего специалиста. Может, кто посоветует? Я в Питере живу.
# 17:06 18-04-2006 Светлана…, обратиться
Думаю, успокоительные сборы нам не помогут. Идеальный вариант топать к хорошему психотерапевту. Мне вот иногда помогают всякие умные книги на тему как бороться со страхом и т. д. Иногда когда у меня начинается очередной приступ страха я открываю ту самую умную книгу (там доктор с юмором рассказывает о таких как я трусихах) и понимаю как смешно я выгляжу со стороны когда достаю своих родных вопросами “ а у тебя такое было” “ а у тебя там болело … …. немело, кололо, скрипело и т. д. Что самое интересное это то, что я себе каждый день что- нибудь новенькое нахожу забывая о том что таааааак мучило меня вчера… …… .. смешно и очень грустно
# 01:25 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна, что найти грамотного специалиста не так просто. А что вы пробовали в плане психотерапии? Что вас не устроило? Что послужило причиной для недоверия?
# 09:54 19-04-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор. В том- то и дело, что ничего кроме лекарств я не пробовала. В первый свой визит к врачу мне сказали: "Ты просто избалованный ребенок, который не знает, чем заняться и достает окружающих". Во второй раз мне поставили диагноз "депрессия", прописали антидепрессанты и посоветовали делать все, что может вызвать страх. Еще сказали налаживать личную жизнь и заполнять свободное время. Свободное время стараюсь заполнять, личная жизнь не налажена: ) Депрессии у меня сейчас нет (тогда, по- моему, была), а все равно очень страшно. Может, в прошлый раз действительно депрессия смазала мою основную проблему (тогда был сложный период в жизни). Вот. ..
# 01:33 20-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Существует так называема маскированная или соматизированная депрессия. Это когда настроение не меняется, но могут быть страхи и боли, как выражение депрессии. Возможно, это с вами и происходит. А в том, что касается психотерапии она бы вам действительно не помешала. Ведь нужно найти причины страхов и попытаться что- то изменить. Или если не захотите менять, то хотя бы осознавать. Что вы на это скажете?
# 10:00 20-04-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте. Возможно, это и депрессия, тогда мне интересно, может ли она развиться у 4- х летнего ребенка (примерно в этом возрасте у меня все началось). В любом случае, конечно, я очень хочу изменить ситуацию .
# 01:17 21-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У 4- х летнего ребенка депрессия уже может развиться. Но страхи у детей - это скорее симптом семейного неблагополучия. Как жили ваши родители?
Если вы хотите что- то изменить, то стоит ли обратиться к психотерапии. Что вы на это скажете? В Питере я могла бы вас проконсультировать.
# 09:36 21-04-2006 Ирина, обратиться
Родители жили и живут дружно. У меня с ними очень хорошие, доверительные и дружеские отношения. Но в детстве мы жили вместе с бабушкой и дедушкой, до 11 лет. Бабушка у нас очень хорошая, любящая, но скандальная. С мамой они не уживаются и в доме постоянно были ссоры. Я многие до сих пор помню. Притом, нехорошие такие, без повода даже. Это, в общем, долгая история. Да, конечно, я бы хотела попробовать психотерапию. А как к Вам попасть на прием, сколько это стоит? Спасибо
# 02:04 22-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я с удовольствием проконсультирую вас в Питере. Если вы нажмете на мою красную фамилию, то попадете на мою страничку и найдете там все координаты. Позвоните в медцентр и запишитесь на прием. Там вам все расскажут. Если вам нужна частная консультация, напишите мне по имейду.