психотерапевт

14:05 17-04-2006 / Яна, обратиться

Добрый день. У меня проблема на первый взгляд пустяковая. Собираемся в обозримом будущем родить ребенка. Первого. Муж для жизни очень приспособлен: по дому всё делает, не пьет, не гуляет и т. д. Но есть одно НО. Зарабатывает ОЧЕНЬ мало, нам двоим только на еду еле хватает. Сейчас я работаю, но так как лечусь(а точнее прохожу все обследования по подготовке к беременности и корректирую недочеты), то вся моя зарплата уходит только на лечение. Муж говорит: " мне хватит только кусок хлеба и стакан молока". То есть, ни подрабатывать, ни как- либо изменить ситуацию не хочет. Мне стакана молока, вообще- то , маловато. На ребенка денег надо будет много, да и я в декрете буду сидеть. То есть денег просто не будет. Его родители собираются помогать (благо, есть возможность). Они бы, может, и сейчас стали помогать, потому что я очень много работаю, без отпусков и т. д. Второму сыну они помогали очень много 11 лет! ! ! Я вот думала, почему же они нам не помогают совсем? А вчера он мне говорит: мы не будем принимать помощь от родителей. Теперь я поняла, почему они не помогают. Он просто отказывается. То есть ему не удобно у них помощь принять, а взвалить всё на жену- это удобно. То есть чтобы я отдала ребенка в сад или не знаю куда, но сразу работать. Потому что надо будет троем жить на что- то. Получается, ни принять помощь родителей, ни работать сам он не хочет. А я? Не желаю я тащить семью на себе и отказывать во всем себе и ребенку тоже не хочу. Сейчас себе во всем приходится отказывать. Или поговорить самой с родителями? А что сказать? Или с ним поговорить?

Ответы

# 19:40 17-04-2006 Aist, обратиться
Если ты его любишь, поговори с родителями
# 09:52 18-04-2006 Яна, обратиться
Вы правы. Я уже тоже начинаю задумываться о радикальных мерах. ..
# 09:57 18-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Возможно, мне кажется, но ваша проблема кажется мне знакомой. Не писали ли вы сюда уже? Если писали, расскажите, как изменилась ситуая с того момента.
И напишите, на какую именно тему вы хотите поговорить с родителями.
# 10:52 18-04-2006 Яна, обратиться
Нет, я не писала, хотя ситуация у меня, как мне кажется, классическая. Я думаю, не у одной у меня такие проблемы. С родителями говорить, наверно, не буду, потому что не хочу подачек от его родителей. Помощь быть должна добровольная, но об этом должен думать муж, он обязан обеспечивать семью. Они знают, сколько он зарабатывает. А он мне сказал, что ничего от родителей не возьмет (все началось с того, что я посоветовалась с мужем на счет того, чтобы взять немного денег в долг у его родителей. Нужно купить одну необходимую вещь для меня, а у меня не хватает денег, я бы отдала, конечно, месяца за два. И брать под мою ответственность). он сказал, что лучше попросит в долг у знакомого. А я не хочу выносить денежные дела за пределы семьи. я спрашиваю, почему? Не говорит. Мне надоели эти двойные игры. Все решается за моей спиной, моё дело только на работу ходи с утра до ночи. Надоело.
# 01:25 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так я понимаю, сложности не столько в финансах, сколько в отношениях с мужем?
# 09:49 19-04-2006 Яна, обратиться
в его непонятном мне желании свалить обязанности, меня непосредственно не касающиеся (обеспечение семьи) на меня, в то время как для меня это непосильная ноша, а для его родителей- пара пустяков.
# 10:29 19-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть вы тоже хотите сложить с себя обязанности на родителей? А они к этому готовы?
# 14:30 19-04-2006 Яна, обратиться
я хочу на себя возложить одну мою прямую обязанность- родить ребенка. Остальные вопросы я хочу, чтобы решал муж и его родители, так как они имеют такую возможность. Мне кажется, это нормально? Я не требую что- то сверхъестественное, как мне кажется. Или я наглею?
# 01:33 20-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мы не можем изменить окружающих людей. Можем только изменить свое отношение к миру. Если они не хотят делать то, что вы от них хотите, с этим ничего не поделаешь.