психотерапевт

16:40 17-04-2006 / Well, обратиться

А какая разница между психологом, психиатром и психотерапевтом?

Ответы

# 18:06 17-04-2006 Рм, обратиться
Психолог - специалист с гуманитарным, психологическим, образованием, специалист по психологии. Методы его работы исключают медикаменты, а труд применяется в различных сферах (медицине, педагогике, бизнесе и т. д. ). Психиатр - врач, сфера его деятельности - психические заболевания и близкие к ним состояния. А вот с психотерапевтом сложнее. По мнению отечественных врачей, это разновидность психиатра. На Западе выделяют психотерапию в отдельную специальность, которая предполагает специальное образование после получения диплома о базовом высшем образовании (как правило, психиатрическом или психологическом). Это специальное образование длится несколько лет, предполагает прохождение личной терапии и наличие супервизора (другого более опытного психотерапевта, с которым обсуждается собственная психотерапевтическая практика). Интересно, кстати, было бы узнать мнение на этот счет ведущего данной рубрики.
# 23:42 17-04-2006 Муравей, обратиться
У Аглаи Кирилловны по этому поводу даже целая статья есть. И выложена в Интернете, вот только ссылку не могу дать.
# 10:01 18-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
http: // www. vrach. spb. ru/ article/ index1. php? n2_id= 247