психотерапевт

02:13 23-04-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! С праздником! Хочу спросить: я давно (с 14 лет, сейчас 22) за собой заметила следующую связь: когда мне необходимо что- то учить, заниматься учебой и пр. у меня резко ухудшается состояние: начинается головная боль, повышение температуры, резкие боли в области живота. Стоит убрать раздражитель, через небольшой промежуток времени все проходит. (Я работаю, с работой все нормально, нет такого ухудшения). Началось из- за конфликтных ситуаций в школе. К сожалению, моя жизнь не позволяет не учиться, но это происходит с мной достаточно часто. Я давно (последний раз в 18 лет) обращалась к психотерапевту, но он посоветовал мне процедуры электросна, седативные препараты. Может, мне лучше обратиться к специалисту, владеющему гипнозом или к психиатру? Потому что для меня это большая проблема, когда организм сам себе придумывает болячки.

Ответы

# 17:16 23-04-2006 Ам, обратиться
Попробуйте "разглядеть" эту вашу связь: а для чего она вам? Ведь ухудшение состояния - это какая- то защита, а вот от чего? Вы боитесь не выучить, или быть хуже других, или заранее обрекаете себя на неудачу, или тут что- то с самооценкой - вам виднее, от чего вас берегут эти боли, температура и прочие симптомы, о чем они вас предупреждают. Собственно, вы уже ответили - о конфликтных ситуациях. А что самое страшное в этих ситуациях? Посмотрите на эти симптомы как на друзей, а не на помеху, может пора изменить что- то в стиле учебы или поменять цели, ради которых вы учитесь? Это ведь полезные сигналы вашего организма о чем- то.
# 00:51 24-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Скорее всего это связано с подсознательным нежеланием что- то делать. А такое происходит всякий раз, как вы что- то учите? Или только когда учите то, что не нравится? Когда такое состояние еще возникает? Что кроме электросна предпринмали? Каков был эффект?
Не уверена, что тут нужен гипноз. Гипноз - это только симптоматическое лечение. А психотерапия была бы полезна.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитсь к специалисту в своем городе.
# 20:40 24-04-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо огромное за ответы! Дело в том, что когда мне было 14- 15 лет, я была изгоем класса: я не могла себя защитить от физической агресии со стороны одноклассников, меня избивали. В это же время появилось данное состояние. Сейчас, конечно, меня никто не бьет, но это состояние осталось.
Да, это происходит всякий раз, когда я пытаюсь делать более- менее серьезное (курсовые, рефераты и пр. ). И моя будущая профессия мне не нравится. Я думаю, что у меня происходит конфликт сознания и подсознания.
Что можно сделать?
Я живу в Москве.
# 12:33 25-04-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что в подсознании? Чем бы ыв сами хотели заниматься? Как так получилось, что вы делаете нелюбимое дело? Что мешает заняться любимым?