психотерапевт

18:28 05-05-2006 / Гуля, обратиться

Здравствуйте! В нашей семье случилась беда, 26 апреля этого года, младшая сестренка ушла из жизни ей 21 год был, повесилась в ванной,
не можем понять из- за чего, из- за кого, как она могла нас оставить, оставить мать? Кто виноват?
Могла ли она в состоянии алкогольного опьянения это сделать? Пьяные вообще могут с жизнью расставаться? себя чувствуем виноватыми, что не долюбили, не досмотрели, как жить с этим теперь ? вопросов гора? у нее и раньше были попытки суицида, но мы как то с ней беседовали и она обещала больше не повторять этого, но вот случилась беда, что думать ? ??

Ответы

# 22:17 05-05-2006 Татьяна, обратиться
Если у нее и раньше были попытки самоубийства, то очевидно, что это не спонтанное решение "по пьянке", эти мысли были у нее давно. Скорее всего, причина в том, что ее, действительно, "не долюбили"(во всяком случае она так думала)Ее что- то мучило, причем, долгое время. Но она вам просто об этом не говорила(очевидно, думала, что вам все равно или что вы ее не поймете). Она все переживала внутри себя. У меня очень похожая ситуация.
# 00:05 06-05-2006 Аноним, обратиться
Гуля, а что сказала экспертиза насчёт состояния опьянения у сестры, было оно или нет ? Странно что спрашиваете здесь, напишите к психиатру.
# 11:09 06-05-2006 Гуля, обратиться
Таня! Хочется Вам сказать, что ситуации в жизни бывают разные, но прежде чем думать как вас любят сильно или нет полюбите своих близких и живите для них, как нам тяжело после ее ухода, мы постоянно живем с чувством вины, это что нам наказание?
# 14:00 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А каким она была человеком? Какие у вас с ней были отношения? Что вас сейчас больше беспокоит, собственное чувство вины?
# 14:01 06-05-2006 Аноним, обратиться
Дорогая Гуля.
Сейчас самое главное в вашей ситуации поддежать маму. Поверьте она винит себя и только себя во всем. Жизнь продолжается вопреки всему. Не нужно никого винить в данной ситуации. Никто не виноват. Слишком давил тот груз, который она несла в себе, он поглотил ее полностью и она уже не видела ничего и никого. В нормальном состоянии человек не споспобен к таким действиям. Скорее всего она была в состоянии "аффекта". Не понимала что делает. Не ваша вина в том, что она не смогла справиться с ситуацией. И мне кажется, а я верю в жизнь после смерти, она сильно раскаивается в содеянном. Необходимо простить ее и простить себя за все. А в душе держать только радостные вопоминание, продлевая тем самым ее жизнь в своей памяти. Ни к чему мучить себя. Это ни к чему не приведет. Поддержите маму - она в Вас сейчас очень сильно нуждается, даже если она и не показывает этого.
# 16:22 06-05-2006 Гуля, обратиться
ответ: моя сестренка была обычной девочкой с мечтами, с какими то недостатками, росла в семье, где было и плохо и хорошо, но т. к. она была младшей ее баловали, любили, она была очень красивой, довольно таки послушной до 16 лет, и молчаливой, как нам казалось, практически не плакала, но была упряма, ленива, но очень чистоплотна, а как она любила поспать, даже если знала, что в школу, на учебу на работу, встать ей было очень тяжело, к чему она стремилась я незнаю, у нее было все, что нужно девушке в этом возрасте, хорошие вещи, парень( вот отношения были у них странные- она его так любила и ревновала). Меня она любила, ждала, когда я приеду, но боялась, осуждения с моей стороны, я ее часто ругала, указывала как жить и т. п. Но всегда помогала, ей это нравилось. Я давала ей деньги и часто об этом напоминала, наверное зря.
Я чувствую себя виноватой- я же старшая, я ее учила(оплачивала учебу) одевала, она была благодарна, но сама не могла найти себе работу, училась с трудом. Мне иногда казалось, что она ничего не хочет, поговорив с ней- мнение менялось. Когда была первая попытка суицида- ее все ругали, вторая- ругала я! про третью мы узнали после ее смерти, а сколько их еще было до смерти? Беспокоит меня, чувство вины, и страх жить дальше с этим грузом, комок в горле и боль груди не проходит, а пройдет ли? привычка заботиться о ней, даже сейчас, без конца набираю ее номер, так хочется спросить может ее кто обидел( в момент совершения суицида она была с парнем, и друзьями- они спали в 6 утра, а она повесилась) Спасибо за вам.
# 23:22 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Я вам истренне сочувствую. А как ваша мама?
# 09:49 07-05-2006 Гуля, обратиться
ответ : маме плохо, без конца слезы и истерики, перебирает ее вещи, общается с ее парнем, я живу в др. городе- она мне звонит я ей звоню, переписываемся смс- ми, говорит она одно и тоже десять раз подряд, я нервничаю, ей теперь не о ком заботиться, мне кажется у нее с головой что- то стало, к врачу идти не хочет. Сон не нарушен спит, как здоровый человек по 8- 10 ч. и голова кружится( шатается как пьяная). Что с ней то делать?
# 10:04 07-05-2006 Гуля, обратиться
Ув. А. К. ! по вашему мнению мое душевное состояние, сейчас требует наблюдения у специалиста? болит только сердце, и ничего не хочется делать, похудела, лицо осунулось, а в целом нормально, и иногда хочется ругаться с кем- нибудь, конфликтовать. может просто попить какой - нибудь препарат, только я постоянно за рулем. Спасибо.
# 00:55 09-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? В Питере я могла бы вас проконсультировать и решить, как вам помочь. То, что вы описываете говорит о вашем депрессивном состоянии. И сложно по переписке понять, требует ли оно коррекции. Что скажете?
# 00:55 09-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в каком городе вы живете? В Питере я могла бы вас проконсультировать и решить, как вам помочь. То, что вы описываете говорит о вашем депрессивном состоянии. И сложно по переписке понять, требует ли оно коррекции. Что скажете?
# 10:59 10-05-2006 Гуля, обратиться
Спасибо! Но я живу в Новороссийске, к Вам уж точно не смогу попасть, а к кому обращаться здесь я и незнаю. А вы мне ничего не скжете?
# 02:57 11-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В Новороссийске, к сожалению, не могу вам подсказать специалиста.
Однако, мы можем пообщаться здесь. Как вы сейчас себя чувствуете? Как вам представляется смерть естры спустя 2 недели?
# 22:22 12-05-2006 Гуля, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за внимание, если честно думала, не увижу сообщение для себя. Мне кажется, что она была в депрессии, а обращаться за помощью она ко мне боялась, я сама виновата, в этом, вела себя как стерва, все учила ее как жить, что делать, вот она и отдалилась от меня, мне ее жаль, так хочется сказать, что я ее любила и буду любить, и чувство вины не уходит. Хотя в реальности понимаю (и многие так говорят), что я с ней нянчилась достаточно, сег. узнала из прокуратуры, по заключению - она сделала сама, т. е. добровольно! и до этого были попытки, неудачные, спросила как они узнали не говорят! Говорят она сидела на корточках, руки опустила вдоль тела и даже не висела, просто было удушение! Мама плачет и плачет, мое сердце разрываетсяот боли, иду на работу забываюсь, ненадолго, а стоит отвлечься мысли захлестывают, узнала от ее друзей, что парень ее хотел бросить и часто ей об этом говорил, она перед смертью наделала долгов, кучу! !! Все устала - как такое возможно! Может ответите!
# 03:08 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я искренне вам сочувствую. А как вам кажется, что толкнуло ее к этому?