психотерапевт

15:59 15-05-2006 / Алёна, 24, обратиться

Помогите, пожалуйста. У моего любимого (ему 20, мне 24) очень часто бывают приступы беспричинного страха и потери ощущения реальности. Он говорит, что чувствует себя как в тумане, когда сам говорит, то такое чувство, что сам себя слышит со стороны. .. Начинают лезть в головы совершенно странные вопросы: " Как я есть? Почему я существую? А как телефон лежит на столе, почему? А как я двигаюсь? А почему у каждого своя жизнь? " Ну и подобное этим. Иногда вдруг ни с того ни с сего накатывает панический страх, когда он смотрит на вошедшего человека и боится. .. Или боится всего сразу. Проходит это так же неожиданно, как и наступает. Врачи прописывали антидепрессанты, от этого еще хуже. ..

Я очень хочу ему помочь, но не знаю как.

Ответы

# 09:08 16-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А он обследован у невропатолога? ЭЭГ делали? Что провоцирует эти приступы? Как он себя чувствует после них?
# 12:43 17-05-2006 Алёна, обратиться
Травмы не было, началось это после того как по дурости покурили гашиш. Всем хорошо, а ему (в 16 лет) стало мерещится что полиция едет, что нужно закрываться и прятаться. Это 1 единственный случай был, с наркотиками. Впт после этого и пошло поехало. Прошлым летом полностью исчезло, но он летом не работал, не учился, просто отдыхал. В тот год (он рассказывал) за 1 день до 3- х раз были эти пристыпы страха, когда такое ощущение, что вот- вот случится что- то. Потом это прошло. А в этом году опять началось: он вышел на работы, стрессы, ответственность, насыщенная жизнь. .. Что делать? Я ума не приложу. А! Ешё он месяца 3 назад бросил курить. Я сама его понимаю очень хорошо. У меня с детства периодически накатывает (я не курю, не пю, не наркоманила никогда, не падала : ) ). Бывает как волной накроет и сижу, боюсь, предчувствия плохие и т. п. Но не так сильно, как у него : ( Он был у специалистов - Невролог и психиатр, это всё в Эстонии. Я не знаю, делали ли ЭЭГ. Выписали антидепрессанты, сказали, что так же, как он, страдает очень большой процент людей. А от таблеток добавилось ощущение ватной головы.

Самая большая проблема - это потеря в реальности, потеря самой реалность, ощущение тумана. огда человек сидит и не понимает, сон это или явь? Когда в холове дурацкие вопросы в середине разговора: "Ой, а почему ты здесь? А как ты тут? А каким образом? Ой а это я всё говорю сейчас? " И вата в голове. .. туман и когда резко голову поворачиваешь в сторону - картинка мееедленно двигается, как бы не успевая за тобой. ..
# 12:49 17-05-2006 Алёна, обратиться
Приступы. .. я бы не сказала, что это приступы. .. Просто ощущение баты в голове. .. Он просыпается с этим ощущением. В середине дня внезапно становится очень хорошее настроение и пропадает туман. А потом всё ок.
Эдинственное, когда этого нету - когда он эдет на роллере. Внимание концентрируется лишь на дороге и он не думает ни о чем. Логично предположить, что выход - в отвлечнии на другое. Никак. Пробовали. Потеря рельности сильнее.
# 12:51 17-05-2006 Алёна, обратиться
Прошу прощения за опечатки - пишу в транслите. Да и очень волнуюсь.
# 16:01 17-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Необходимо сделать ЭЭГ и вновь обследоваться у невропатолога. Эти приступы нужно дифференцировать. Эсли это эквиваленты эпилептических припадков (что не исключено), то необходимо лечение у невропатолога. Если это панические атаки, то у психотероапевта. Ваш возлюбленный на это согласится?
# 18:44 17-05-2006 Алёна, обратиться
Это не похоже на припадки. .. Просто живёт в этом "тумане" неделю. .. было даже месяца 2- 3. А приступы страха редки, но он с ними справляется. Он не против врачей и обследований, просто после неудачных опытов не особо верит в проффесионализм специалистов. А выкладывать крупные суммы за 1 прием не особо хочется. Дело- то в том, что он был у врачей, у разных (ниже писала, у каких). Кроме "отдыхайте" ничего вразумительного не услышал. Да, будьте добры, расшифруйте ЭЭГ, пожалуйста. Если это "обследование мозга (сканирование), сердца и крови" - то всё было в порядке.
# 02:10 18-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ЭЭГ - электроэнцефалография. А понимаю, что опыт общения с врачами мог быть неудачным, однако, это не значит что нельзя найти специалиста, который поможет.
# 15:36 18-05-2006 Алёна, обратиться
Я поточнее узнала диагноз психиатора - на английском языке - anxiety disorder + panic disorder . Принимал 1 месяц Citalec по полтаблетки в день (5mg). От них было хуже. 3 месяца гомеопатические средства. Невролог делал много различных тестов и исследований и заключил, что всё в полном порядке, здоровый, полноценный человек. .
# 01:52 19-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Панические атаки. Это часто бывает. И хорошо лечится при помощи психотерапии.