психотерапевт

22:29 17-05-2006 / И М, обратиться

Я вот не понял в чем разница между апатией и депрессией и меланхолией?
Просто часто среди молодежи можно услышать такое понятие как "у меня или у нее депрессняк"
Лежат на диване, тоскуют. .
Это болезнь или просто социальное понятие?
Мне говорили что это не та депрессия которую надо лечить

Ответы

# 02:07 18-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что тот "депресняк", о котором говорит молодежь, это просто плохое настроение. Со всеми бывает. К болезням не относится.
У депрессии есть четкие критерии. О них я писала ниже пару дней назад, отвечая на вопрос о том, на основании чего ставится диагноз депрессии.
Апатия - это снижение воли.
Словари говорят:
Меланхолия, функциональное душевное расстройство, характеризующееся угнетенным состоянием духа с нарушением правильного течения представлений. Гл. симптомы: беспричинное уныние, тоска, апатия, равнодушие к окружающему, бессонница, стремление к самоубийству. В тяжелых случаях наступает глубокое расстройство сознания, обманы чувств, безумные идеи, отказ от пищи. Если М. принимает хроническое течение, то она иногда переходит в слабоумие. Лечение: покой, удаление от обычной среды, поднятие питания всего организма; из лекарственных веществ - тонизирующие средства.

АПАТИЯ ж. греч. бесстрастие, бесчувствие, равнодушие, безучастие, безучастность, невозмутимость, холодность, постылость, косность, вялость, лень, обломовщина (от повести Гончарова). Апатичный, апатический, бесстрастный, равнодушный, косный и пр.
# 10:45 18-05-2006 И М, обратиться
значит если я правильно понял, то меланхолия тоже болезнь и она шире чем Депрессия?
У депрессии те же критерии кстати и симптомы, только почему ставят диагноз Депрессия а не апатия и не меланхолия?
И еще не втему в Америке тридцатые годы называли Великой депрессией, почему?
# 01:26 19-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ask yandex