психотерапевт

11:50 22-05-2006 / Анна А, обратиться

Плохо мне. Особенно больно от мысли, что мы вполне могли бы быть счастливы, если бы его семья не оказывала такого сильного влияния на моего мужа. Он очень привязан к семье, мы живем порознь от его родителей, но он постоянно стремится к ним. Они, конечно, делают вид, что уважают меня и даже любят, но я очень хорошо умею читать между строк. . . Я сначала тоже к ним очень хорошо относилась, но теперь мое хорошее отношение пропадает. Мы женаты 2 года, детей у нас нет. Ограничить их общение почти нереально. Меня раздражает, что мне он недоговаривает, что откровенен с отцом, а не со мной. У меня же складывается комплекс вины за то, что я его отлучаю от родителей, таскаю к себе на дачу и т. д. (Хотя на его дачу тоже ездили недавно. ) Я уже думаю, может я слишком мнительная, но обычно подтверждаются мои самые плохие догадки и выводы. Он тактично не показывает мне, что его напрягают поездки на мою дачу, но я знаю, что это так. Я человек, можно сказать, всегда на грани. Кроме того, сейчас измотана работой, нервы уже сдают. Ну, и конечно, всё выплескивается на мужа. Он переживает, но я уже не могу сдерживать себя. Меня он устраивает, изменять ему не собираюсь и из- за любви, и по чувству брезгливости по отношению к другим. Он тоже не изменяет. Но вот если бы не частые скандалы из- за моей измотанности, причиной которых является его гиперпривязанность к родителям и доверие к ним и его неумение и нежелание постоять за меня. . . Я чувствую, что отношения рушаться и я не знаю, как остановить этот процесс. Что мне делать?

Ответы

# 11:55 22-05-2006 Григорьев М.И., обратиться
Можно я отвечу не как врач, а как обыватель? Попробуйте найти рассказ Кира Булычева "Корона профессора Козарина" и прочитать его вместе.
# 12:08 22-05-2006 Анна, обратиться
Хорошо, попытаюсь найти. А с точки зрения врача, ситуация тупиковая или еще можно побороться? Я вот хочу отвлечься от этих мыслей и т. д. простым и необходимым способом- родить ребенка. Тогда появится и смысл жизни, и укрепляющее семью средство. Хотя я понимаю, что таким образом привязываю себя к этой семье очень крепко. Но мне уже 25 лет и я готова, вообщем- то, к материнству, да и момент удачный (работа позволяет). Или не надо?
# 16:15 22-05-2006 Григорьев М.И., обратиться
Я психиатр; с моей точки зрения Вы в лечении у психиатра не нуждаетесь. Что касается устройства семьи и личной жизни, давайте подождем ответа Аглаи Кириловны, может быть она сможет что- то порекомендовать.
# 17:00 22-05-2006 Анна, обратиться
Спасибо. Подождем ответ Аглаи Кирилловны. К сожалению, то, что я написала- это вершина айсберга. ..
# 20:22 22-05-2006 Р., обратиться
Почитав Нарицына "О сексе и не только", я понял что это ошибка женщин заводить при плохих отношениях с мужем ребенка. Ребенок почувствует тревожную атмосферу в семье и впитает ее как губка. Будет беспокойным, орать, болеть. Так что сначало надо климат в семье наладить, а не пользовать новорожденого человека как инструмент сплочения. У вас и так проблемы есть, а вы еще одну хотите повесить. Муж то согласен вообще ребенка завести ? его спросить не забыли ?
# 02:19 23-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Анна, сдается мне, что это продолжение какой- то дискуссии. Или нет? Если да, то где начало?
Если это верхушка айсберга, что что же под водой?
Чего бы вы хотели от отношений в идеале?
Какие у вашего возлюбленного отношения с матерью?
# 10:05 23-05-2006 Анна, обратиться
Его отношения с матерью прекрасные. Если честно, поймала себя на мысли, что я бы хотела иметь такого сына, как он, а не мужа. Как сын он замечательный. Но я думаю, что если человек принял решение и женился, то его семья- это жена идети (в будущем), о родителях забывать, конечно, тоже не надо. А тут получается мама и папа, ну и жена тоже. В идеале я бы хотела переместить акценты на понятие семья- это он, я и дети, а не он, мама и папа. Мне кажется, это нормально.
# 10:27 24-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какие отношения у его родителей? Мать больше обращает внимание на мужа или на сына?
# 13:58 24-05-2006 Ангелина…, обратиться
Дорогая Аня! Как же я Вас понимаю! С моим парнем точь в точь такие же проблемы! Иногда мне хочеться прийти к ним и объянить что такое личная жизнь их сына. Они могут позвонить когда мы вместе и неотвечаем на звонок (думаю понятно что мы делаем) и устроить ему скандал . Мне кажется что в коце концов мы расстанемся. Я девушка терпеливая , но любое терпение рано или поздно заканчивается! И самое плохое то, что он потакает им не замечая этого. Бороться нет смысла. Между мной и ими он всегда выберет родителей, надо найти компромисс . . . Правда он меня перед ними (оссобенно перед мамой всегда защищает) Так что если вдруг будут какие то идеи то пишите di32@list. ru Буду ждать
P. S. Ребенком тут не поможешь не надо.
# 17:32 24-05-2006 Анна А-Ангелине…, обратиться
Эх, Ангелина! !! Что тут скажешь. Когда мы не отвечаем на звонок, они тактично перезванивают через час или не перезванивают вообще. На Вашем месте я бы взяла трубку и сказала (а лучше бы записала на автоответчик): "не можем ответить, мы тра* ** мся, перезвоните позже". .. Прямым текстом. У меня отпуск будет 2 недели, хотела с мужем ВДВОЕМ поехать к морю. Так они с нами собираются. И на медовый месяц с нами ездили. Тоже на море. Жили в соседних номерах. А Вы говорите. ..
# 17:44 24-05-2006 Ольга, обратиться
Анна, мне Вас очень жаль. Прочитала Ваше сообщение на неврологе. Вам обязательно показана психотерапия, я помню Ваши прежние сообщения и на психологе, гинекологе, похоже, Вам только хуже : -((
# 18:00 24-05-2006 Анна А, обратиться
Ольга, АННА и АННА А это не одно и тоже лицо. Специально ставлю букву А после АННА, чтобы не путали, но, вижу, не помогает. Обратите внимание пожалуйста.
# 18:04 24-05-2006 Анна А, обратиться
Уважаемая доктор, мать уделяет внимание и мужу, и сыну. (Например, идет в магазин и покупает рубашки обоим. Причем одинаковые). Семья на вид нормальная, но, как обычно, поближе присмотреться- не все так отлично. Папа всю жизнь гулял, но семью бы никогда не бросил. ..
# 12:00 25-05-2006 Ольга, обратиться
Аня, вы на сем. психологе пишете от имени АННА, не * ** мозги
# 12:44 25-05-2006 Анна А, обратиться
На сем. психологе действительно написано просто АННА, этот пост там мой, это правда. Но это не более, чем мой недосмотр, следующий раз буду внимательнее, чтобы Вы меня не путали с АННОЙ на неврологе, которая там пишет. И никому мозги я не * ** , нет смысла.
# 01:10 26-05-2006 Ксения, обратиться
Анна у меня точно такая же ситуация. Но мы живем вместе с родителями, жить отдельно нет пока возможности, а я так мечтаю об этом. Его мама инвалид после инсульта, постоянно дома, сама может готовить, заниматься домашними делами, но медленно, говорит плохо. Когда я не понимаю, что она говорит, то она злится, начинает все бурно объяснять, а мне неудобно при этом, после чего я стараюсь меньше общаться с ней, сижу в комнате если мужа нету дома, ничего не ем, чувствую себя чужой в их семье. Мой муж единственный сын у родителей. Когда приходим с работы, он сразу идет разговаривать к маме, а потом и к папе: как прошел день и т. д. Я при этом завожусь, злюсь, психую, часто плачу по таким же пустякам. Он видя мои слезы молчит, нет чтобы обнять, пожалеть, спросить как дела. На мои вопросы: почему не жалеешь, не спрашиваешь чего плачу, отвечает, что я сама себя накручиваю, не понимает в чем причины моих слез. Тогда я начинаю объяснять, что у нас семьи нету (я и он), а семья: он, мама и папа, а я так сбоку припеку и опять в слезы. Он при этом молчит и все. В выходные таже картина, он то маме, то папе помогает по хозяйству (мы живем в частном доме). Я же опять плачу, могу целый день. Когда я прошу что- то помочь, то нужно ждать долго, если мама или папа, бежит сразу помогать. Нервы совсе рассшатались или я сама во все виновата. Мы планируем ребеночка, недавно был выкидыш, сейчас мы немного сблизились. Когда муж попал в больницу за 1 день до вылета в Турцию, в итоге путевка и отпуск пропали, то мы сблизились еще больше. Я ходила каждый день в больницу, заботилась, он это оценил. Но когда мама учила меня, что взять в больницу, как приготовить компот или другое, я так заводилась. Потом приезжала к нему и говрила: зачем твоя мама постоянно лезет в нашу жизнь, учит что и как делать, я столько лет жила одна, самостоятельно, я все умею, не переношу когда меня учят. Он отвечал смеясь: что бабы не помирились? На мои заявления пошли жить отдельно, категорически отказывается. Отвечает: мол мама больная, у папы много работы, они не справятся. На мой вопрос: а что ты им помогаешь, мы постоянно на работе, мама сама может себя обслужить, что всю жизнь собираешься жить с родителями? Говорю ему, что боюсь беременеть, сидеть в декретном с твоей мамой не смогу. Будут постоянные нравоучения, как и что делать, потом когда появится ребеночек станет еще хуже. Его мама будет лезть учить как кормить, одевать, купать и т. д. Гулять на улице с ней и малышом - ни за что! . Я понимаю, что ей скучно, каждый день одно и то же и постоянно дома. Причем она мне постоянно жалуется, я пытаюсь успокоить, но не каждый же день ныть, чем я ей помогу. Короче я запуталась, не могу поменять сейчас отношения с родителями - они натянутые, хотя мы не ругаемся, просто обходим друг друга стороной, мало разговариваем. Мы женаты еще меньше года, а что будет дальше, боюсь представить. Нужно самой меняться. Жить как у себя дома, а не как в гостях. Но как? Я такая спокойная, всегда думаю, переживаю, что родители про меня плохо думают, я им не помогаю, не общаюсь с ними. Муж мне ничего не рассказывает, что говорят родители про меня. Может я эгоистка? Давай общаться, мой емейл: tori- 1981- 05@tut. by
# 14:37 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут нужно сепарироваться от родительской семьи. И делать это методично. Как вы относитесь к психотерапии?