психотерапевт

13:09 29-05-2006 / Ирина, обратиться

Здраствуйте, мне встретился человек, который болен туберкулезом. В начале знакомства он об этом не сказал. Мы вместе уже 4 месяца (2 из них общаемся по телефону. )Сейчас он уже долечивается. Но реальность в том, что потом будет угроза для меня с моим низким иммунитетом и будущего ребенка, если будем вместе. Я его люблю больше всех тех, с кем была знакома и встречалась до него. Даже больше одного МЧ, которого любила 7 лет и считала любовью всей жизни. Родители мои категорично против, поскольку он еще и очень бедный и семью придется содержать фактически мне. Нам с ним по 25 лет. Боюсь, что такого человека я больше не встречу, но и боюсь за свою жизнь и всех моих родственников, даже если будем с ним жить отдельно. Пробовала расставаться, но не могу навсегда уйти от него. Просто друзьями он оставаться не хочет, если расстанемся. Раньше говорил мне, что от меня зависит его жизнь. Сейчас он на лечении в Крыму (живем мы оба в Киеве), но скоро возвращается. Если я буду с ним, мама выгонит меня из дома и у меня испортятся отношения со всеми родственниками. Фактически придется прекратить отношения со всеми родственниками. После того, как я обманула его и сказала, что люблю другого, чтобы расстаться и он меня не беспокоил, он мне написал, что его судюба дешевле моего несчастья и посоветовал не писать больше, а сходить в церковь. Сейчас опять помирились, (слова любви с двух сторон), но только на словах. Мы не виделись с 11 апреля, только по телефону общаемся. Расстались по инициативе моей мамы, а потом он уехал в санаторий. Часто ссоримся по мелочам (мы из разных соц. кругов. ) С одной стороны не хочу, чтобы мама плакала из- за меня, что я постоянно в опасности, а мои дети и я заболели. С другой стороны расстаься с этим человеком мне практически невозможно (уже много раз пыталась и все возвращается. ), да и любит он меня, а я его. Он скоро приезжает (в начале июня) и мне нужно будет принять решение на всю жизнь. Или я отказываюсь от всех родственников или от него. Помогите пожалуйста. Не хочу никому делать больно. Спасибо

Ответы

# 18:39 29-05-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Увы, наше общество очень жестоко и больных мы с легкостью выкидываем на улицу, мы от них отворачиваемся. Это мерзко и противно, противно вдвойне, когда твои близкие придерживаются такой же точки зрения. Всем нужен богатый, здоровый, с хорошей гинетической и биографическйо родословной. Вы действительно затронули очень сложную тему: любить человека за то, что он есть или любить человека за то, кто он есть. Ваш случай, первый и порой такая любовь помогает не просто продержаться (ремиссия болезни), но и излечиться от самого заболевания. Я не знаю, как это происходит, но сама не раз сталкивалась с этим. Что касается генетически передаваемого заболевания будущему малышу. Риск есть, но точно также можно сказать и то, что малыш может быть здоров. Тем более, сейчас медицина шагнула намного вперед и еще в утробе можно спрогнозировать то или иное заболевание малыша. Сколько пар идут на огромный риск и рожают детей. Одни скажут- зачем издеваться над будущими детьми? Другие- бог дает здоровье. И это так. Никто не застрахован. И у совершенно здоровых пар может родится малыш с пороком сердца. Я хотела бы сказать вам, что никто не вправе ставить перед вами такого выбора или он или ваши родственники. Это аномально и аморально. Честно скажу, я не знаю, что вам порекомендовать и я не имею право что- либо рекомендовать. Лишь скажу, слушайте свое сердце, а не разум и оно даст правильный ответ. Скажите банальность. Я отвечу, нет. Просто мы не умеем слушать себя, свою душу. Вместе с тем, желаю вам прислушиться к себе и выбрать тот путь, оторый принесет вам банальное человеческое счастье. Удачи вам!
# 21:06 29-05-2006 Рм, обратиться
Ирина, вам 25 лет, а рассуждаете вы, простите, как подросток. Если вы хотите встречаться с этим мужчиной, кто вас обязывает посвящать вашу маму во все подробности? И вы реально думаете, что есть обстоятельства, из- за которых можно поругаться со всеми родственниками сразу? Отношения с молодым человеком у вас заменились на отношения с его болезнью. Вам точно будет о чем общаться, если он выздоровеет? А вы выясняли фактически, чем вы рискуете из- за его болезни или это только ваши домыслы?
# 06:57 30-05-2006 Аноним, обратиться
Зачем Вы ставите на человека клеймо? Если Вы действительно любите его - Вам ничто не помешает. .. надо справляться с болезнью совместными усилиями, а родственники не в праве решать за Вас, так как Вы сами можете принимать самостоятельное решение и делать в жизни свой выбор - это Ваша жизнь. Делать то, что хотят родители, вопреки своим желаниям - никогда к хорошему не приводило. .. получается какая- то зависимость от них. Но это лично мое мнение. И еще никогда не надо упрекать человека в его болезни (которую он и сам не хочет) и несостоятельности. Вы же его действительно любите? Я так говорю, потому что в момент ваших ссор, Вы можете об этом вспомнить, но если Ваши чувства искренни к этому человеку и самое главное Вы искренны перед собой, то ни в коем случае не должны ссылаться на его болезнь и социальный статус. Это мое мнение.
# 12:53 31-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тут еще есть один вопрос. Вопрос о вашей сепарации от родителей. В 25 лет у человека уже должна быть своя семья, отдельная от родителей. И он должен сам решить, как и с кем жить. Как вы сейчас живете? Что мешает вам жить самостоятельно и решать свою судьбу? Что заставляет вас жить с родителями и больше доверять их мнению, а не своему?