психотерапевт

08:09 16-06-2006 / Анна, обратиться

Доктор подскажите ! У меня с некоторых пор (после потери ребенка) развился сильный стресс. После этого стресса у меня начался страх по поводу возможного заражения всякими инфекциоными болезнями. Мне кажется что я могу заразиться чем угодно: спидом, сифилисом, гепатитом. А самое главное что не я сама это сделаю (половые контакты исключены, потому что кроме мужа у меня никого нет) а например где- нибуль у врача в парикмахерскй и т. д.
И вообще кажется что люди могут это сделать назло - назло заразить. Я могу проснуться утром и первая мысль у меня - а нет ли у меня спида, и когда пойти сдавать анализы на инфекции. Постоянно держу эти мысли в голове и нервничаю. Доктор, у меня это болезнь или что?

Ответы

# 10:34 16-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на невроз навязчивых состояний (страхов) после перенесенного стресса. Это лечится. При помощи психотерапии. Обратитесь к специалисту очно для диагностики и лесчения. Если вы живете в Питере, я могла бы Вас проконсультировать. Или же посетите специалиста в своем городе.
# 15:54 16-06-2006 Анна, обратиться
Я ходила к психологу один раз и этого оказалось достаточно. У нее подход такой - надо осознать реальность на себе, т. е. если это действительно может произойти (например заражение), то это надо осознать и как бы принять на себя а не выбрасывать эту мысль. Мне если честно стало только хуже после. Я наоборот хочу чтобы мои мысли которые не дают мне покоя оставили меня наконец то.
# 01:31 17-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как бы то ни было, нужно искать психотерапевта и адекватный способ терапии. Выбор психотерапевта - это все равно, что выбор друга, или спутника жизни. Многих нужно перебрать, чтобы найти нужного человека, подходящего именно тебе. И тогда лечение будет эффективно.