психотерапевт

18:15 20-06-2006 / Виталий, обратиться

Здравствуйте!
Уже несколько лет страдаю от постоянных головокружений (шаткая походка, неустойчивость, туманность. Это, кстати, только на улице), шума в ушах (до звона). Когда ложусь спать - слышу, в ушах, как бьется сердце (когда ухо на подушке). Не могу долго стоять на одном месте. Я заметил, что все это усиливается, когда волнуюсь. Быстро утомляюсь, особенно умственно. Иногда просто "тормужу". Бывает, как- бы, наплыв мыслей, с которым трудно справиться. Есть, хоть и не всегда, дискомфорт в шее и сзади головы. В детстве очень часто болел ангиной - аденоиды удалены. И сейчас часто подстываю. Язык по утрам с белым налетом, с глубокими трещинами. На сердце ПМК 1 степени. Было переутомление и депрессия (это взаимосвязано - много занимался спортом и учебой и очень плохо питался. Однажды и сорвался - чуть не свалился в обморок. Из- за этого, как мне кажатся все и началось). Давление было повышенным. На пике моего недуга достигало 130- 150/ 80- 85. Когда ложусь спать, чувствую приток крови к голове, потливость, хотя конечности холодные. Очень раздражает шум на улицах. Плохо переношу яркий свет. Почти не могу находиться в ярких, крупных помещениях, торговых центрах, например. В таких местах почти ничего не вижу и торможу. Метро уже давно не посещаю. В шумных, ярких, душных магазинах пару раз чут не упал в обморок. Начал заниматься йогой. После занятий, вроде, как немного лучше. Проходил различные обследования. Почти все анализы в норме. Врачи не знают, чем помочь. Правда, при анализе мозговой гемодинамики обнаружился ангиоспатический тип нарушения мозговой гем- ки, а также повышенный В/ А (87, 9% ) и высокая ассиметрия (19% ). Еще, ужасный хруст стоит (иногда, почему- то не очень сильный), когда вращаю головой или свожу- отвожу плечи. Подскажите, что делать? Большое спасибо.

Ответы

# 23:16 20-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы уже пытались предпринять? Как лечились? У каких специалистов были?
# 13:31 21-06-2006 Виталик, обратиться
Был у невролога, психотерапевта (мне там делали какие- то уколы по нисходящей системе. Сказали, что такие делают бабушкам. От них, на время, было получше. Это пару лет назад), кордиолога, ЛОРа, эндокринолога, офтальмолога, терапевта. Практически все они говорят, что я здоров. Неплохо! Я принимал поливитаминные комплексы, яблочный уксус, настойку жень- шеня. От всего этого (по отдельности) у меня очень неспокойно на душе, возбуждение какое- то, плохо соображаю и аритмия. Не пошло. Еще принимал гречишный мед (его я каждый день то же не мог принимать), контрастный душ (вначале нормально, потом только хуже), вместе с пробежками по утрам (это хорошо, но когда не каждый день) и бодибилдингом (я тренируюсь серьезно. После тренировок мне реально лучше). После чтения кучи литературы я пришел вот к какому выводу. Мнимое головокружение, туманность и нарушение умственных процессов у меня из- за комплекса причин: переутомление, истощение и нервное рассиройство, повышенное давление, слабоватое сердце, инфекции (простуда), а также, подозреваю, остеохондроз или что- то в этом роде. Трещит, когда головой кручу. Я очень люблю соленое. Много соли ем. Что скажите? Спасибо!
# 00:38 22-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что сказал психотерапевт? Что- то назначил? предлогал психотерапию? Ваше состояние похоже на маскированную или соматизированную депрессию. Это лечится при помощи психотерапии.
# 11:51 22-06-2006 Виталий, обратиться
Психотерапевт сказала, чтобы я не уходил в себя, больше радовался жизни. Не плохо для профи. Ради такого заключения стоило столько учиться! Я и сам это знаю. Только, когда депрессия накатит - противостоять ей не возможно (это было несколько лет назад). А прописала она какие- то уколы, извините, забыл, как называются. Их вводили ступенчато. Это для сосудов головного мозга и когда их вводят трудно сдерживать свои нужды (по маленькому). Сейчас мне кажется, что благодаря им у меня позже наступило улучшение.
# 15:09 22-06-2006 Григорьев М.И., обратиться
Поддержу Аглаю Кириловну: по Вашему описанию следует в первую очередь предполагать ипохондрическое расстройство. Основа лечения - психотерапия. Фармакологические средства требуются крайне редко т. к. не лечат болезнь, а лишь приглушают симптомы. .
# 17:15 22-06-2006 Виталий, обратиться
Боюсь, что вынужден с Вами не согласиться.
Ипохондрическое расстройство - определяется, как чрезмерное, не имеющее реальных оснований внимание к своему здоровью, озабоченность даже незначительным недомоганием или убеждённостью в наличии тяжёлой болезни, нарушений в телесной сфере или уродства.
Боюсь, что это не мой случай. Мои проблемы начались во время финального матча по волейболу. В конце игры я почувствовал, что вот- вот упаду в обморок. Взял тайм- аут. Кое- как доиграли (проиграли, во многом из- за меня). Это было весной. А уже летом началась туманность. Осенью - депрессия. Однажды я долго читал, а когда лег спать начал проваливаться куда- то. Было ощущение, будто я умираю (в тот момент я понял, что это значит). И дальше становилось все хуже. Со временем я не мог уже читать - сошел бы с ума. Мысли куда- то пропадали, вдруг. Представляете такую ситуацию, когда отвечаешь перед преподавателем! Не знаю, как университет закончил! Я даже на улицу не мог выйти, потому что кругом все качалось, а перед глазами был туман - я не видел ничего. После многочисленных обследований врачи равнодушно пожимали плечами и пересылали друг другу. Тогда у меня было два варианты: 1) покончить собой, 2)самому заняться лечением. Меня просто так не сломаешь, и я выбрал второй вариант. Вот настолько все было серьезно. А до этого я думал, что у меня самый совершенный организм в мире, и мне не какие болезни не страшны. Даже не думал никогда об этом!

Сейчас мне намного лучше. Благодаря только чтению литературы. Если мне удастся полностью излечиться - я буду только рад никогда об этом не вспоминать.

Так, что этот диагноз врядли применим ко мне.
# 22:56 22-06-2006 Лера, обратиться
Виталий, А можно вопрос. Как все- таки вы вылечились, для меня это важно, так как похожее.
Единственное, у меня проблема с мыслительным процессом и причем нехилая проблема. Пропало напряжение в хорошем смысле, т. е пропало ощущение реальности, твердости, владения собой, четкого осознания , где ты, что ты, куда идешь, что будешь делать и почему. С памятью проблемы, но мне самой кажется , что проблемы не столько с памятью, сколько с самим процессом заставить себя вспомнить. Я не могу сконцентрироваться, вот это самое правильное определение. Рассеяность нечеловеческая. Про чтение серьозных текстов , требующих одновременного осмысления- я уже молчу. Я могу читать журналы, интернет статьи, но вот почему- то читать и одновременно запоминать, как бы анализировать текст не выходит. Да что там, я даже повспоминать не могу. Что это не знаю.
# 13:27 23-06-2006 Виталик, обратиться
Вот мои рекомендации. Прежде всего я посоветовал Вам, Лера, обратиться к профессиональному врачу, если у Вас есть такая возможность. Нужно хотя бы выяснить, нет ли у Вас серьезных паталогий. У меня потологий не оказалось и врачи не знали, как помочь. По- поводу мыслительных процессов, у меня было приблизительно то же самое. Если все Ваши попытки улучшить свое состояние ни к чему не привели, то могу дать парочку советов.

1)Как ни странно, но улучшение моего состояния началось, как я думаю, после приема (около 6 месяцев) АНТИОКСИКАПСА (витамины А, С, Е, . Только такие, без добавок. Еще есть с цинком, селеном и т. д. Мне они не пошли). Доза - чуть меньше нормы. Но точно - не больше.
2)Пробежки по утрам. Бегайте не много и лучше ч/ з день. Начинайте с небольших дистанций, а потом увеличивайте нагрузку. Но не сильно. Это должно приносить удовольствие. Если понравится можете и каждый день, конечно. После этого обливание прохладной водой, сразу же. Вы почувствуете, как это здорово! Закаляйтесь обязательно, но очень постепенно, иначе простудитесь. Начинайте с летней воды, а холодной обливайте стопы. Еще начните практиковать контрастный душ (то теплая, то холодная вода. Так 4- 6 раз. Заканчивая холодной. Имею ввиду прохладную).
3)Йога. Думаю, это один из важных моментов. Купите хорошую книгу (самоучитель) по йоге, для начинающих - и вперед.
4)Гречишный мед и яблочный уксус. 1 ч. л. уксуса и меда на стакан теплой воды (или 0, 7 стакана. Это вкусно! ). Принимайте после пробежки. Меда можно чуть добавить. Не купите подделку. Гречишный мед темный. Можно еще вересковый, но он бывает только в сентябре!
5)Займитесь каким- нибудь спортом (настольным теннисом, бодибилдингом, волейболом, велоспортом, а лучше всего ПЛАВАНИЕМ). Я занимаюсь бодибилдингом. Если Вы до сих пор спортом не занимались, то плавание в Вашей ситуации - то, что надо.
6)Перестаньте на время читать вообще (на месяца 3, если возможно). Смотрите только смешные комедии (я даже телевизор смотреть немог! ). Если у Вас есть кумир, смотрите про него передачи и радуйтесь за него. Одтохните за городом. Спорт за городом - это супер!
7)Любовь или дружба. Полюбите/ или подружитесь с кем- нибудь. Подробности не имеют значения. Если любовь будет безответной - пока необращайте на это внимание. Вам нужны положительные эмоцмии. Наилучший вариант - котенок, пушистый, или собака.
8) Деньги. Крупная премия на работе - это лучшее средство, для снятия стресса. Уверяю Вас. Если не удается зарабатывать крупные суммы, то хотя бы убеждайте себя, что много зарабатываете или заработаете, когда состояние улучшится.
9) Никогда не мечтайте долго. Перед сном сконцентрируйтесь на своем дыхании, что бы не было ни одной мысли и засыпайте.
10) Ложитесь в 22. 00 - 22. 30. Вставайте в 6. 00 - 6. 30 (7. 00). Это важно. Будите вставать даже после 8. 00 - 8. 30 - не ждите улучшений.
11) Планируйте свой день так, что бы Вы уставали к вечеру. Иначе, не уснете.
Это приблизительно все.

Желаю Вам, Лера, удачи. Надеюсь мои советы помогут Вам. Я пришел к этому где- то после 5 - 6 лет поисков методом проб и ошибок.
Надеюсь, эти советы помогут и другим страдающим людям, а врачам, советую взять их на вооружение.
И помните, Вам нужно изменить себя. Сделаться более сильной, закалиться. Главное захотеть.

Лера и все, кому это необходимо могут задавать мне вопросы: badiai@igig. org. by
# 15:11 23-06-2006 Лера, обратиться
да уж. .. советов много, но фишка в том, что Вы ведь так и не знаете, отчего все пришло в норму.
ВОТ например самое страшное- проблемы с умтсенным. Кстати я тоже не могла телек смотреть, просто концентрации не было на картинке. не интересно было. Насчет паталогий. Это интересно. .а Вы можете перечислить, что именно вам делали, чтобы исключить какие- то болезни. МНе делали МРТ гол. мозга, анализы крови , и просто осмотры невролога (3 разных).
МНЕ интересно, именнно когда вы начали замечать улучшения с памятью, мысл. процессом.
И еще важный вопрос для меня. У ВАС было напряжение в голове, не было ощщения стянутости? ?? ?
# 16:09 23-06-2006 Виталик, обратиться
Лера. Все, что я Вам рекомендовал нужно делать одновременно. Мне делали точно такие же процедуры, как и Вам. Улучшение мыслительных процессов у меня началось после курса АНТИОКСИКАПСА. (Еще на меня хорошо подействовали обычные приемы ванн (длительно)). Со временем это прошло, но осатались головокружения. Сейчас я не на 100 % в норме. Напряжение в голове было - и это наверное самое страшное в этом недуге. Сдавленности не было, во всяком случае сильной. Сдавленность скорее всего из- за проблем с давлением. Посмотрите очень полезную и интересную инфу по этому адресу (это не реклама сайта, конечно! !! ), найдите свой диагноз:
http: // ehinaceya. ru/ healing/ 13/
# 23:23 23-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В любом случае, психотерапия была бы вам полезна. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к грамотному специалисту в своем городе.
# 09:17 24-06-2006 Дуня, обратиться
Я тоже бегаю и обливаюсь холодной водой по утрам , и заменила , что от этого чувствую себя гораздо лучше.
# 13:33 24-06-2006 Лера, обратиться
Виталий, мы с ВАми по одним сайтам ходим) Я читала статьи на сайте этого медцентра, классные статьи, и я собираюсь сделать ЭЭГ, но вот только не знаю, насколько покажет то, что нужно. МНЕ один врач сказал, что я конечно могу сделать и РЭГ сосудов, и ЭЭГ, но . .у вас там окажется обязательно что- нибудь (у всех взрослых людей по результатам РЭГ И ЭЭГ не норма), и будете лечить не то, что нужно. Советы ваши в любом случае распечатала и в папку.
да уж. . повезло нам с вами. Напишу на мыло, чтоб не засорять окончательно конференцию)