психотерапевт

12:15 21-07-2006 / Максим,19 Лет…, обратиться

Добрый день, доктор. Я занимаюсь онанизмом уже 8(2- 4 раза в неделю) лет, в последние 2 года начал замечать истощение психических функций организма. Каждый акт рукоблудия сопровождается продолжительным периодом переживания негативных эмоций: муки совести, чувство стыда и неполноценности. Полгода меня мучают нарушения сна, раздражительность, бесконтрольное чувство страха, скачки артериального давления. В районной поликлиннике обследования сердца, почек, щитовидной железы, глазного дна не выявили патологически кризисных тенденций(боюсь, что мастурбация может выступить механизмом формирования гипертонии, есть наследственная предрасположенность). У меня никогда не получалось встречаться с девушками, я излишне стеснителен, теряюсь при контакте с женским полом. Доктор, скажите пожалуйста, существуют ли рецепты, позволяющие преодолеть эту непростительную привычку? В моем случае, какие рекомендации могли бы стать эффективными? Обратимы ли подобные состояния?

Ответы

# 18:48 21-07-2006 Слава, обратиться
Вам нужно работать с психотерапевтом произвести психоанализ, избавляться от застенчивости, чем быстре, тем лучше, чем больше будете тянуть с этим, тем хуже будет самому. Удачи
# 13:46 26-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Активная мастурбация в вашем возрасте - это норма. Все люди мастурбируют. Подростки, пока ни научаются удоветворять свои сексуальные потребности с себе подобными, мастурбируют очень много. А потому не стоит от этого избавляться. И она едва ли может быть причиной перечисленых вами заболеваний. Мастурбация - это скорее эмоцональная разрядка. А то с чем нужно работать в вашем случае, это чувство вины, которое, как мне кажется, появляется у вас скорее от неосведомленности. Также нужно приобретать навыки общения. Это не прото но тем интереснее. Рекомендую тренинг общения. Если вы живете в Пиетре, я могла бы вам конкретно посоветовать тренинговый ценр, который может вам в этом помочь.